спермограмма (бактериоспермия)
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №757999 :: (21.01.2014 17:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 29 лет.
РФ Пермь
Здравствуйте! Не могу забеременеть 3 года,мои анализы в норме.Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа. Ему 25 лет. «по мужски» не болел и сейчас ничего не беспокоит.У врача еще не были (нужно еще сдать посев спермы).Очень интересует что показал анализ спермограммы.Объем, однородность, цвет, разжижение, вязкость, концентрация сперматозоидов в 1 мл.- в норме. рН-8,3 ед.( !!! )Количество и подвижность сперматозоидов в пределах нормы. Сперматозоиды с нормальной морфологией-68,1%.Процент нормальных сперматозоидов-52%, с дефектами-48%, с дефектами головки-47%, с дефектами средней части, шейки-4%,с дефектами хвоста-10%, суммарное количество дефектов-61. Индекс тератозооспермии-1,3, круглые клетки (в п.з.)-10-20, лейкоциты (в п.з.)-30-40, клетки сперматогенеза (% к сперматозоидам)-1%, сперматиды (в п.з.)-5-10, резидуальные тельца (в п.з.)-5-10, макрофаги-1-0, эритроциты, амилоидные тельца, слизь-отсутствуют. Реакция на кровь-отриц., лецитиновые зерна-умеренно, эпителиальные клетки(в п.з.)-1-0, микрофлора эякулята-+++смешанная. В примечании к результату написано: бактериоспермия, воспалительный процесс (муж ни на что не жалуется). Что это такое и можно ли вылечить? Может ли такая спермограмма быть причиной бесплодия? Какова вероятность зачатия с таким анализом? Заранее благодарю за ответ.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Не выполнен МАР-тест,без которого вообще нельзя давать заключение,даны не все показатели спермограммы.Кроме того,выраженный воспалительный процесс в половых путях.Одого посева спермы-недостаточно.Нужны еще мазки из уретры-общий и ПЦР-полный спектр,анализ секрета простаты,трузи простаты,узи мошонки.
Время создания: 21 Января 2014 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность

Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Приведите результат спермограммы полностью. Судя по предоставленным данным признаки воспалительного процесса в мочеполовой сфере. Не выполнен MAR тест. В любом случае по одной спермограмме окончательных выводов не делают.
Время создания: 21 Января 2014 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Начать следует с выяснения причины воспаления.
Время создания: 21 Июня 2016 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность