Спермограмма, есть ли шансы?
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №911323 :: (07.04.2016 09:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 27 лет.
Харьков
Кол-во эякулята - 1,5
Цвет - опалесцирующий
рН - 8,4
запах - специфический
мутность - мутный
консистенция - редкая
время разжижения - 30 мин
вязкость - 0,1
кол-во спермотозоидов в 1 мл, млн - 10
общее кол-во спермотозоидов во всем эякуляте, млн - 15
лейкоциты - 5-7 в п/з
эритроциты - не выявлен
лецитиновые зерна - в умеренном количестве
Кристаллы Беттхера - не выявлены
Спермагглютинации - не выявлено
Клетки сперматогенезу - 1-3 в п/з
Амилоидные тельца - не выявлены
Флора - не выявлена
Слизь - не выявлена
Сперматофаги - единичные в препарате
Примечание: в доставленном материале присутствуют подвижные и мало подвижные формы сперматозоидов.
Примечание: через малое количество спермотозоидов % адекватный расчет не предоставляется возможным.
Есть ли возможность забеременеть, не прибегая к ЭКО при таких показателях? Это бесплодие?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена (низкая концентрация сперматозоидов, есть признаки воспаления). Нет четких данных по морфологии, нет MAR-теста. Начать надо с поиска причины воспаления. Для этого следует обратиться на очный прием к урологу для осмотра и обследования: общий мазок из уретры, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, двухстаканная проба, секрет простаты (посев и микроскопия), посев спермы, УЗИ мочевого пузыря, простаты и органов мошонки.
Время создания: 07 Апреля 2016 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Вероятность беременности снижена. Учитывая воспаление половой системы нужно вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспаления.
Время создания: 07 Апреля 2016 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
О бесплодии говорить пока рано. В описании не все данные не выполнен МАR тест не написано количество дней воздержания. Необходимо дообследование. Выполнить бак посев эякулята, секрета простаты, 3х стаканную пробу мочи, мазки из уретры на ПЦР анализ и микроскопию. Также УЗИ мошонки и ТРУЗИ простаты. Перед визитом к урологу необходимо 3-4 дня полового покоя и 3-4 часа не мочиться.
Время создания: 07 Апреля 2016 15:25 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
     В таких показателях спермограммы требуется ЭКО/ИКСИ.
Время создания: 10 Апреля 2016 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность