спермограмма
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №213859 :: (12.01.2010 19:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
юлиана
Жен., 28 лет.
россия самара
Добрый день! В года планируем малыша. Мои анализы в порядке. Супруг обследовался на инфекции, узи, сок простаты, варикоцеле, гормоны - норма. Лечащий андролог говорит, что показатели нормальные для зачатия естественным путем. Супруг пропил 6 мес. спеман, витамин Е, С, фолиевую кислоту, селцинк.
Прокомментируйте результат последней спермограммы мужа:
Срок воздержания - 3дня.Объем - 3, 2 мл.Цвет-серо-белый.Вязкость - 0, 5 см.Число спер-ов в 1 мл.эякулята - 76*10х6. Живых - 65% (норма 80-90%), мертвых - 35%(норма10-20%).Нормокинезис - 37%(норма 70-90), акинезис - 56%(норма - 10%). гипокинезис - 7%(норма - 10-20%), дискинезис- 0%(норма - 0%).Нормальные сперматозойды - 63%(норма 80-85%). дегенеративные - 37%(0-20%): патология головки -15%(норма - 0-15%), шейки-15%(норма-0-5%), хвоста-7%(норма-0-5%). смешанная патология-0%(норма-0%).Клетки сперматогинеза-2, 9%(норма-0, 5-2, 0%).Лейкоциты-1, 0х10х6 (норма до 10х10х6). Эритроциты-18х10х6(норма-ед.)Лецитиновые зерна-18х10х6(норма-много). Спермааглютинация-отс., MAR-тест - 0%. PH-8.5(норма-до 8, 2). Скажите есть ли вероятность с таким результатои забеременеть естественным путем? и что возможно сделать с нарушениями?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлиана! Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть несколько снижено (лейкоциты - верхняя граница нормы, повышены эритроциты, снижена подвижность). Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Время создания: 12 Января 2010 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность