спермограмма
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №233413 :: (22.02.2010 13:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Александр
Муж., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте. У меня в сперме много патологических форм сперматозоидов. На узи выявлено варикоцеле:
Стенки мошонки: не изменены, до 4мм. Объем жидкости в мошонке не увеличен. Дополнительных образований в оболочках не выявлено.
Справа: яичко в мошонке, 43х19х34мм, V=11cм3 , контур ровный, паренхима обычной эхогенности, гомогенная, без патологичесикх включений, средостение не изменено, кровоток в сосудах не изменен; придаток: головка 10х7мм, хвост: 10х9мм, структура хвоста аналогична яичку, без особенностей, сосуды семенного канатика не изменены; вены гроздевидного сплетения не расширены, проба с натуживанием – отрицательная, признаков ретроградного кровотока не выявлено.
Слева: яичко в мошонке, 45х23х20мм, V=13,5cм3 , контур ровный, паренхима обычной эхогенности, гомогенная, без патологических включений, средостение не изменено, кровоток в сосудах не изменен; придаток: головка 11х8мм, хвост: 9х7мм, структура хвоста аналогична яичку, без особенностей, сосуды семенного канатика не расширены; вены гроздевидного сплетения расширены от 3,2 до 4мм, проба с натуживанием – отрицательная, признаков ретроградного кровотока не выявлено.
Заключение: Варикоцеле слева.
Можно ли сделать лапараскопическую операцию, высока ли ее эффективность перед другими видами? И какова вероятность вылечиться?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр!
1. При любых изменениях в СГ и наличии варикоцеле показано оперативное лечение варикоцеле.
2. В настоящее время лучшим способом (наиболее эффективным и дающим меньшее количество осложнений), является субингвинальная микрохирургическая техника.
3. Но гарантий того, что после оперативного лечения улучшится СГ Вам никто не даст, это происходит в 50% случаев.
Удачи.
Время создания: 22 Февраля 2010 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность