спермограмма
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №721594 :: (18.08.2013 21:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Роман
Муж., 36 лет.
Москва
Добрый день. 2 года не получается зачать ребенка. Сдавал спемограмму: объем - 3,8, срок разжижения - 20 минут, кол-во сперматозоидов в 1 мл - 16 млн., общее кол-во в эякуляте - 60.8, живые - 88%, мертвые - 1 2%, прогрессивно-подвижные - 21%, непрогрессивно-подвижные - 17%, общая подвижность - 38%, неподвижных – 625, кол-во лейкоцитов - 0.7 млн., доп. включения: клеточный дербис, НПК, лецитиновые зерна – нет, клетки эпителия – есть, слизь – нет, морфологически нормальные - 3%, патологические формы - 97%, аморфные головки - 8%, капля на шейке и нарушение в акросоме - 4%, нарушение в акросоме - 63%, нарушение в акросоме и атипия жгутика - 25%. Повторная спермограмма не отличалась от данной. Вы посоветовали сдать анализы на гормоны и УЗИ мошонки. Результат: Т3 свободный – 4.1, Т 4 свободный – 14.1, ТТГ – 1.95, ФСГ – 1.77, ЛГ – 3.12, Эстрадиол – 37, Тестостерон – 16.58, Пролактин – 163. додскажите, пожалуйста причину нарушений.

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Роман!Страдает морфология сперматозоидов,не выполнен МАР-тест. Приведите референсные значения лаборатории по гормональному исследованию и УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Время создания: 19 Августа 2013 09:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Согласен с коллегой.
Время создания: 19 Августа 2013 12:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 24 Августа 2013 01:32 :: Тип участия: Прямая специальность