Спинальная мышечная атрофия или?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №670465 :: (23.02.2013 14:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна Владимировна
Жен., 5 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! Моему ребёнку 5 месяцев, В месяц невролог поставила диагноз - синдром двигательных нарушений, сделали массаж,стало все нормально, очень хорошо опиралась на ноги, пыталась переворачиваться на животик. В 3 месяца, обнаружила тремор ног, обратилась к невролог, она прописали кавинтон и через месяц массаж, опора на ноги уверенно, но хуже чем раньше, начались запоры. В 4,5 месяца сильно увеличился тремор ног,парапарез нижних конечностей, не делает попыток переворачиваться,отсутствует опора на ноги,хуже держит голову, назначил массжа и церебролизин, улучшений нет. Поставили подозрение на СМА, будем делать диагностику. Подскажите куда обращаться, боюсь что нам могут навредить, где найти квалифицированных в этой области специалистов?Мы находимся в Саратовской области,есть смысл дальше здесь обследоваться,или пока не поздно ехать в Москву? НСГ показывает субэпидимальные кисты слева 10 мм, справа 6 мм. Рентген поясничного отдела - все в норме.ЭМГ- снижение рефлекторной активности мото нейронов, ПФЦ нет. УЗИ внутренних органов -норме. ЭХО-КГ - открытое остальное окно 3,5 мм - функционирующее,аномальная хорда в области левого желудочка. На что это вообще похоже?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вероятность СМА мизерна. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 24 Февраля 2013 03:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго здоровья!
Время создания: 14 Апреля 2018 09:41 :: Тип участия: Другая специальность