СПКЯ
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №541629 :: (17.01.2012 15:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 28 лет.
РФ Челябинск
Добрый день, Врач по резульатам УЗИ выдал заключение. Тенденция к поликистозу яичников. Овуляция присутствует по резульатам того же УЗИ. Из признаков поликистиоза врач обратила внимание также на следующие показатели. Бывают задержки, но не большие 4-5 дней. Причем длинная вторая фаза, до 18 дней. Угревая сыпь.
Сдавала анализы на гормоны на 5 дмц. По результатам
Т3 свободный - 5. 2 пмоль/л
Т4 свободный 15, 8 пмоль/л
ТТГ 2.20 мЕД\л
ФСГ 4.11 мEд/л
ЛГ 5.01 мEд/л
Эстрадиол 149 пмоль/л
Тестостерон 1, 69 нмоль/л
Пролактин 628 мEд/л
На 20 ДЦ Прогестерон 44.5 - нМоль/л.
Также по результатам Аспирата мс полости матки поставлен дигноз - Хронический эндометрит. Закончила первый цикл лечения этого заболевания.
Скажите какова может быть прична ненаступления беременности? Ведь поликистоза как такового нет.. но есть его первичные признаки..
Заранее спасибо.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!
Во-первых у Вас высоковат пролактин, для начала менструального цикла его показательдолжны быть ближе к нижней границе нормы ( в среднем 300-350 МЕД/л).
А во-вторых сделайте ГСГ (обследование проходимости маточных труб), а мужа запишите на спермограмму.
Время создания: 17 Января 2012 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Пролечите эндометрит, сделайте ГСГ.
Время создания: 17 Января 2012 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Только по УЗИ диагноз СПКЯ поставить нельзя. Если овуляция по УЗИ есть и цикл регулярен, то скорее причина не в гипотетическом СПКЯ.
Отклонений, которые нужно было бы лечить со стороны эндокринолога, в приведенных вами анализах нет.
Обычно обследование бесплодной пары начинается со спермограммы мужа. Если она в норме, то подтверждается овуляция у вас (уже есть) и далее исследуется проходиость маточных труб.
Время создания: 22 Января 2012 12:59 :: Тип участия: Другая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
УЗИ диагноз не ставит. Посетите гинеколога- эндокринолога.
Время создания: 23 Января 2012 23:46 :: Тип участия: Прямая специальность