Спондилоартроз позвоночника, парамедиальная грыжа L5-S1
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №167263 :: (14.09.2009 09:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 45 лет.
Россия Самара
Здравствуйте, меня беспокоят сильные боли в пояснице. Не могу стоять в общественном транспорте и сидеть больше 10-15 мин в одном положении, судороги в ногах, особенно при потягивании лежа. МТР показала следующее:
МРТ поясничного отдела позвоночника и конского хвоста.
На серии МР-томограмм костно-деструктивной патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника не вьгявлено, отмечаются распространенные дегенеративно-дистрофические изменения м-п дисков с преимущественным поражением м-п дисков L3-L5 (снижение высоты м-п дисков, субхондральный склероз замыкательных пдастинок, дегидратационные изменения пульпозного ядра, краевой остеофитоз), признаки спондилоартроза дугоотросчатых суставов, что обуславливает умеренное сужение межпозвонковых отверстий на уровне двигательных сегментов в зоне сканирования. В м-п дисках [L-L4 и [L-L5 выявлена диффузная протрузия с передне-задним размером до 3,1 и 3,5 мм соответственно, без выраженной деформации дуального мешка. В м-п диске [L-S1 определяется задняя парамедиальная грыжа размерами 5,7 мм ( передне-задний размер) и 9,5 мм ( ширина), расположенная проксимально к межпозвонковым отверстиям, более выраженно к правому, обуславливающая его умеренное сужение, компрессию правого спинно-мозгового корешка на уровне указанного двигательного сегмента. Корешки койского хвоста дифференцируются четко, однородны. Передне-задний размер позвоночного канала в зоне сканирования до 13,1 мм. Отмечается наличие дополнительного переходного «пояснично-крестцового» позвонка мр- признаки люмбализации S1. В губчатом веществе тел L4-S1 позвонков - зоны жировой дегенерадии костного мозга. На мр-миелограммах ликвопроводяoие пространства без особенностей.
Прошу Вас дать консультацию по заключению и рекомендации по лечению.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Вам необходимо пройти курс лечения в неврологическом стационаре или санатории, включая физиолечение, массаж, в/в капельницы, можно подводное вытяжение. После лечения нельзя: набирать избыточную массу тела, поднимать и носить тяжести. Необходимо заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышц спины, в т.ч. плавать в бассейне. Если проведённое лечение будет безрезультатно, рассмотреть вопрос об операции по поводу грыжи диска L5-S1
Время создания: 14 Сентября 2009 23:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо пройти курс консервативного лечения у невролога. Если консервативное лечение не будет эффективным, тогда можно думать об хирургическом лечении грыжи диска L5-S1.
Время создания: 15 Сентября 2009 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность