Спондилодисцит L2 - L3
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №350898 :: (05.11.2010 19:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 53 лет.
россия воронеж
Пациент- мужчина 28 лет. 3,5месяца назад после подъема тяжестей возникли нестерпимые боли в спине в поясничном отделе, отдающие в бока живота. Кололи обезболивающие. была сделана блокада, после чего на третий день температура поднялась до 40 градусов. По результатам МРТ 15.07.10 был поставлен диагноз грыжи Шморля, затем при контрольном исследовании 26.08.10 поставлен диагноз спондилодисцит L1-L2 неясной этиологии (посттравматический? туберкулезный?). Чтобы исключить туберкулезную этиологию процесса, находился на лечении в ЦРБ, в Ростовской ОКБ, в отделении для больных урогенитальным и костно-суставным туберкулезом. Проведенное лечение: 1 режим ХТ ИФ, пентоксифилин, гепатопротекторы, витамины гр.В и А и др. Исследования крови на 1.09.10: гемоглобин 130г/л, эритроциты 4,2 Е12/л, лейкоциты 6.0У12/л, СОЭ 6мм/ч, цв.пок. 0,9, Э 2, П 5, С 72, Л 15, Мон.-5. Основные биохимические показатели крови: Общ. белок 75,3 г/л, мочевина 5,1ммоль/л, билирубин 8,5ммоль/л. Анализ мочи: кол-во 100,0, цвет св/ж, прозр. полная, уд.вес 1020, реакция кислая, осад. нет, белок нет, сахар нет,цил. нет, эпит. 1-2х, эритр. нет, лейк. 1-2х.
Данные рентгенологических исследований: 30.08.10 №4607 Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочной рисунок не изменен. Корни тяжисты, слева расширен. Куполы диафрагмы ровные, синусы свободные.
Прочие исследования: Бактериоскопически МБТ в моче, мокроте не выявлены. Фтизиатр: данных за туберкулез легких не выявлено. Оториноларинголог: паталогии не выявлено. Предлагали операцию. Боимся. Был рекомендован постельный режим .Три месяца лежал, передвигался с чужой помощью, ноги ходили, мог немного посидеть только опираясь руками, не мог самостоятельно повернуться на бок. Сейчас понемногу ходит с корсетом или лежит, сидеть нельзя, боли стали меньше.
Подлежит ли этот случай лечению без операции? Можно ли определить по снимкам есть ли в очаге туберкулез?Можно ли считать улучшение состояния выздоровлением? Как можно определить процесс воспаления остановился или расширяется? Последний снимок МРТ был в сентябре.
Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.
Снимки прилагаю.
http://s007.radikal.ru/i300/1011/70/d4e9314a243b.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1011/4f/63bd4b2c9db7.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1011/17/f90fb3311ac4.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1011/9c/6eebe8a130a1.jpg

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, перенесите Ваш вопрос в раздел "неврология и нейрохирургия"
Время создания: 05 Ноября 2010 21:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Ваш вопрос нейрохирургам
Время создания: 06 Ноября 2010 09:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы неправильно выражаетесь: спондилолистез, т.е. смещение позвонкков по отношению друг к другу. Без оперативного лечение в данном случае ждать хорошего результата не приходится. Если врач не уверен в эффекте от операции, он никогда не возьмется за ее выполнение. Так что прислушивайтесь к мнению своих (а не заочных!) специалистов.
Время создания: 07 Ноября 2010 13:27 :: Тип участия: Прямая специальность