Спондилодисцит
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №331666 :: (24.09.2010 22:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ходаковская Елена
Жен., 35 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! В 2008 году оперирована по поводу грыжи диска L5-S1. Интерламинэктомия L5-S1 справа с удалением подсвязочной грыжи диска на этом уровне по Денди. Два месяца после операции чувствовала себя замечательно, но потом появились боли в пояснице и в правой ноге. Лечилась консервативно с временным эффектом. МРТ от 05.08.10 - МР картина протрузий межпозвонковых дисков L3L4-L5S1. Ретроспондилолистез L5. Спондилодисцит. МР признаки отека замыкательных пластинок тел L5, S1 позвонков ( воспаление). Сейчас беспокоят боли в пояснице и сильные боли в правой ноге. Лечение: НПВС, рифампицин, линкомицин, строгий постельный режим - 1 месяц, корсет, физиолечение, водное вытяжение, трентал, паравертебральные блокады. Эффекта нет. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять в моей ситуации. СПАСИБО!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ с контратированием
Время создания: 25 Сентября 2010 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Повторите МРТ с контрастированием. В любом случае лечение спондилодисцита более длительное, чем 1 месяц.
Время создания: 26 Сентября 2010 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность