Спондилодисцит
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №528253 :: (29.11.2011 09:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Гак наталья Александровна
Жен., 33 лет.
Россия Ханты-Мансийский автономный округ
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У моей мамы (1957 г.р.)диагноз: Спондилодисцит на уровне С5-С7, Th3,Th4,Th9,Th10 острая фаза, с распространением на паравертебральные мягкие ткани, компрессией дурального мешка, стеноза спинномозгового канала, отечных изменений спинного мозга. Цервикалгия, торагалгия, выраженные болевой и мышечно-тонический синдромы.
Сопутствующий диагноз: Гипертоническая бол-нь 2 ст., 3 степени, риск 4. ХСН3 ФК. Анемия, 1 степени, смешанного генеза. Сахарный диабет 2 тип на инсулинотерапии, ср.ст.тяжести, декомпенсация на фоне сепсиса. Диабетическая полинейропатия нижних конечностей. Нефрапатия смешанного генеза. ХПН 0
Вторичный миокардит, подострая стадия, ср.ст.тяжести. Вторичная дилатация полостей сердца. Эндокардит. ХСН 2Б ФК3 Сепсис (стафилококковой этиологии). Правосторонний плеврит
Перенесла: внебольничную 2-х сторон.пневмонию, подострая стадия, ср.ст.тяжести. Жалуется на очень сильную боль в грудном отделе позвоночника, боль в шейном отделе позвоночника при малейшем движении, сильные боли в обоих плечах. Лечилась в стационаре 1 месяц.
Сейчас очень жалуется на сильнейшие боли. Встает с большим трудом. Врач назначил строгий покой. Боли не проходят вообще. Операцию делать запретили. Принимает обезбаливающие «трамадол» в таб., ставим уколы диклофенак, анальгин, кеторол. Давление постоянно 160/90 - 140/90. Постояно рвет.
Подскажите - возможно ли вылечивание от болей, как долго боли будут сохраняться. Выписана из стационара Сургутского травм.центра 17.11.2011 г Сейчас 24.11.2011 г. боли не проходят. Со слов больной: если бы не страшные боли - то состояние нормальное. Аппетита нет вообще, СОЕ 22.11.2011 г. - 62. При выписке - 69. Гемоглобин - 88 от 22.11.2011 г. У нас етсть все снимки, могу отправить и выписку из мед.карты. Невролога в нашем населенном пункте нет. Приходит раз в неделю терапевт. Ничего сказать не может.
Сейчас 24.11.2011 г. – состояние больной – встает с трудом из-за сильных болей, если обезболим уколами (трамадол, диклофенак, анальгин+димедрол) может вставать. Обезболивание действует от 4-10 часов.
Могу выслать все снимки МРТ, КТ, рентген по электронной почте
Телефон мой 8 950 501 3220
от 22.11.11 СОЭ 62, гемоглобин 88.
Сейчас 29.11.2011 г. поднялась температура до 37,5. СОЭ 71, гемаглобин 82, лейкоциты 9,3; эритроциты 3,05; гематокрит 25, эзинофилы 6, палочка 1; сигменты 65, лимфоциты – 22
Боль не очень сильная, при приеме лирики и катадолона боли нет. Начала принимать лирику и катадолон с 28.11.2011 г. Общее состояние, со слов больной неплохое. Сама ходит, но слабость общая. На улицу не выходит.
Скажите, возможно ли снять температуру, опасно ли это? Врача невролога в нашем населенном пункте нет. Могу выслать снимки КТ, МРТ

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такую температуру, вероятно, снижать не обязательно, идет какой-то воспалительный процесс. Очень много сопутствующей патологии. Нужен терапевт-инфекционист, невролог, эндокринолог, возможно - онколог. К сожалению, в такой серьезной и тяжелой ситуации данные вопросы
могут быть решены только при очной консультации.
Время создания: 30 Ноября 2011 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сергей Владимирович прав, эти вопросы не для заочной консультации. Имеет смысл собрать консилиум специалистов.
Время создания: 01 Октября 2019 14:59 :: Тип участия: Прямая специальность