Спондилолистез, годность в армию
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №796292 :: (09.07.2014 19:06) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Занимался в тренажерном зале, год назад в связи с болями в спине делал МРТ поясничного отдела позвоночника. Заключение: грыжа межпозвоночного диска до 6 мм, сколиоз и спондилолистез 1 степени.
Сейчас проходил медкомиссию в военкомате, хирург после просмотра снимка сказал что ничего особенного у меня нет и к негодности относится только спондилолистез более 5 мм, а боли связаны с атрофией мышц и поставил предварительно категорию А4.
Прав ли он? На самом деле это как он сказал ерунда? В расписании болезней есть пункт что категорию В могут дать в случае наличия спондилолистеза 1 степени с болевым синдромом без указания сдвига в мм. И какая тогда боль имеется ввиду?
Заранее спасибо за ответ.
Фотография снимка ниже.
http://s52.radikal.ru/i137/1407/07/5a1c4bc8ce58.png

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При чем тут хирург? Заключение по этой патологии должен дать невролог.
Время создания: 09 Июля 2014 19:18 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Мне кажется, не прав. Получите независимое экспертное заключение ортопеда в любом авторитетном госмедцентре.
Время создания: 09 Июля 2014 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
В любом случае, нужно освидетельствование невролога .
Время создания: 09 Июля 2014 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Постановление
Правительства от 04.07.2013 года №565 утвердило Положение о военно-врачебной
экспертизе, в котором есть Расписание болезней (действует
с 1 января 2014 года)
http://pravomer.info/raspisanie-bolezney.php
Здоровье будущего
призывника оценивают по I графе Расписания болезней и по 5 категориям
годности.
Они разделены на 2
группы:
Категории А, Б – может
служить; категории В, Г, Д – не служит.
Подробнее:
А – нет никаких
ограничений в службе;
Б – попадает под призыв,
но не годен для спецназа, десанта, подводников, разведки;
В – может стать в строй
только в военное время;
Г – положено
освобождение или отпуск по болезни;
Д – не служит даже в
военное время.
Графы таблицы расписания болезней:
I
графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на
военную службу;
II
графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие
военную службу по призыву;
III
графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса,
не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные
сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;
IV
графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных
лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.
Вашу ситуацию рассматривает Статья 66 пункт
"в": спондилолистез I
степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым
синдромом.
Время создания: 10 Июля 2014 12:14 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
И что же там хирург на снимке мог увидеть))) Несколько не его это патология.
Время создания: 12 Июля 2014 08:19 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Требуется очное заключение от врача-невролога и ортопеда. Это не клиническая область хирурга!
Время создания: 20 Июня 2016 08:35 :: Тип участия: Прямая специальность