спонтанный пневмоторакс, нужна ли операция?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №136216 :: (07.06.2009 03:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
jkmuf
Муж., 17 лет.
калинингад
Накануне 17летия (1июня) случился спонтанный пневмоторакс. Сейчас с дренажум. Остается еще небольшой пузырек воздуха. Предлагают операцию-удалить буллы. Говорят диагностировать наличие булл практически невозможно-ни ренгеном,ни КТ.
Если пневмоторакс случился в таком юном возрасте,какова вероятность повторного?
Лучше сделать операцию сразу или нет?
Как можно выявить наличие булл?
Могла ли асфиксия при рождении повлиять на наличие булл?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
1. Вероятность рецидива - 80-90%.
2. Показанием к операции является рецидив пневмоторакса или желание самого пациента уже после первого эпизода пневмоторакса, в связи с особенностями профессии или образа жизни (спортсмен, военнослужащий и т.д.)
3. КТ высокого разрешения обычно выявляет буллы, но размером не менее 0,5-1 см.
4. Отчасти да.
Время создания: 13 Июня 2009 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность