Спорт и активность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №757583 :: (20.01.2014 01:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Дмитрий
Муж., 18 лет.
Москва
Здравствуйте! Мне 18 лет. Недавно прошёл полное обследование.
Делал ЭКГ - сказали, что норма.
Сделал эхо
Вот результат:
Узи аппарат
Пульс :115 ( очень сильно волновался за результат)
Корень аорты 3,1 см
Восходящий отдел аорты 2,8 см
Раскрытие створок аортального клапана 2,2 см
Левое предсердие 3,0 см 33 мл
Правое предсердие 21 мл
Межжелудочковая перегородка в диасистолу 0,9 см
Межжелудочковая перегородка в систолу 1,2 см
Задняя стенка левого желудочка в диасистолу 0,9 (1,0) см
Задняя стенка левого желудочка в систолу 1,2 см
Правый желудочек 2,6 см
Диаметр легочной артерии 2,2 см
Диастолический размер ЛЖ 5,0 см
Систолический размер ЛЖ 3,6 см
Показатели центральной гемодинамики
Диастолический объём ЛЖ 105 мл
Систолический объём ЛЖ 39 мл
Фракция изгнания 64%
Особенности
Дополнительная хорда в полости левого желудочка
Аорта не изменена. Створки клапанов не изменены. Камеры сердца не расширены. Патологических регургитаций не выявлено. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Зон нарушения не выявлено. Фракция выброса 64%.
1. Скажите пожалуйста все ли показатели в норме?
2. Можно ли заниматься спортом ( не профессионально) любительски в домашних условиях качать пресс и кататься на коньках, роликах? Не повлияет ли это негативно ?
3. Хожу каждый день пешком до 10 того этажа не вредно ли это?)
4. Как часто нужно делать эхо ?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма. Можно все. Не вредно. Если нет жалоб - можно не делать.
Время создания: 20 Января 2014 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Все показатели в норме. Делайте что хотите, Вы здоровый человек. Делать ЭхоКГ вообще не нужно.
Время создания: 20 Января 2014 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все показатели в норме.Можно заниматься спортом. негативности в этом нет.Ходить пешком на 10 этаж тоже полезно.Эхо можно повторить лет через 10-15.
Время создания: 20 Января 2014 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Всё нормально, значит возможны все нагрузки.
Время создания: 21 Января 2014 19:20 :: Тип участия: Прямая специальность