Спортивные проблемы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №856237 :: (21.05.2015 22:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Александр
Муж., 55 лет.
Россия Беломорск, Карелия
Здравствуйте. Мне 55 лет, лыжами занимался в 80-90х годах, затем был 16-летний перерыв из-за ухудшения здоровья - раза три-четыре были купированы приступы тахикардии, после чего появилась начальная стадия гипертонии, отчего вынужден был принимать лекарства, из которых лучше всего подходит атенолол. Тем не менее в 2012 снова встал на лыжи, и, постепенно увеличивая нагрузки, набрал неплохую физическую форму, даже задействовал и летний период, в основном спортивной ходьбой, и в этот период практически нормализовалось давление - лекарств почти не принимал. В январе 2015 г. на фоне немалых для меня нагрузок (ежедневно 15-20 км, раз в неделю 25 км, раз в две недели - 30км) стал чувствовать недомогание, которое появлялось через 5-6 часов после окончания тренировки, стала снижаться выносливость и увеличиваться время восстановления, пришлось уменьшать объемы тренировок, но состояние не улучшалось, и дошло до того, что сейчас пробежки по 6 км в невысоком темпе (пульс 120-130 - правда, на фоне приема атенолола) стали вызывают усталость, недомогание, повышение давления и аритмию. Мои подозрения о дистрофии сердца спортивный врач (единственно доступный в областном центре, это 400 км от меня) отвергает только на основании того, что физические параметры сердца все-таки находятся в пределах нормы, но объяснить причину моих проблем и, следовательно, дать правильные рекомендации не может. Кардиолог в нашей поликлинике сразу призналась в незнании спортивной специфики. Прошел все доступные исследования, результаты которых выкладываю:
http://s017.radikal.ru/i428/1505/14/6f9873c79163.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1505/1f/14e932c230ed.jpg
На прилагаемых сканах УЗИ мною указаны результаты трех исследований: 2009г - до начала тренировок, 2014г - хорошая спортивная форма, 2015 - проблемное время -
http://s04.radikal.ru/i177/1505/8e/a4d258e6a1c4.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1505/70/fb4901155ca1.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1505/8b/83427e0d050a.jpg
http://i077.radikal.ru/1505/fa/47ba74aa3ae3.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1505/00/5cf7eb0f1e0b.jpg
Я в течение трех месяцев пил молоко из-под коровы не меньше литра в день, в результате заполучил гастрит - http://s020.radikal.ru/i712/1505/3d/65b1433acdd9.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1505/17/38a89cfd5e99.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1505/b9/3214c02488e5.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1505/13/00f9fc7461b8.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1505/70/5ccdfb1a79fe.jpg
А вот так выглядит пульс во время неспешных пробежек, скорость передвижения при этом практически неизменна -
http://s50.radikal.ru/i130/1505/19/b5b45a4fccc5.png
Прошу дать возможные рекомендации.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу признаков патологии сердца. Может быть надо просто уменьшить нагрузки?
Время создания: 22 Мая 2015 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не пишете о дозе атенолола, принимался ли он при проведении тредмил-теста. И почему атенолол?
Время создания: 22 Мая 2015 13:49 :: Тип участия: Прямая специальность