«Спортивное» сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №584951 :: (24.05.2012 09:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 14 лет.
Беларусь Минск
Добрый день.
Сыну 14 лет, рост 180 см, вес 67 кг. Жалоб нет. Перенес летом 2008 г. острую левосторонню пневмонию с бронхитом.
Седьмой год занимается футболом. В последние 3 года на некоторых ЭКГ появлялись изменения миграции водителя ритма. Осенью 2011 г. на ЭХОКГ были зафиксированы эхо-признаки ПМК 1 ст. (3.8 мм) с митральной регургитацией 1 степени. Врач-диагност связала данный диагноз с бурным ростом и прописала 3 месяца принимать магне-B6.
Около месяца назад после очередного турнира спортивный врач попросил обследоваться из-за новой ЭКГ с изменениями миграции водителя ритма. Сделали суточный холтер, в заключении сказано: «за время мониторирования зарегистрированы: - миграция водителя ритма от СУ к средним и нижним отделам ПП с развитием нижнеправопредсердного ритма с ЧСС ниже синусовой преимущественно в ночные часы; - 8 предсердных экстрасистол; - 8 эпизодов СА-блокады 2 степени в период ночного сна; средняя ЧСС 75 уд/мин, среднедневная ЧСС 85 уд/мин, средненочная ЧСС 59 уд/мин; ритм пациента включает 2 ч 57 мин брадикардии с ЧСС 50 и менее уд/мин во время ночного сна».
Затем прошли тредмил-тест, в заключении сказано: « проба отрицательная (диагностически значимых эпизодов элевации\депрессии сегмента ST не зарегистрировано). Толерантность к физической нагрузке высокая. Реакция АД на физическую нагрузку адекватная. Возврат к исходному состоянию АД на 6 мин. восстановительного периода. Возврат к исходной ЧСС на 8 мин. восстановительного периода».
Далее сделали суточный мониторинг артериального давления, в заключении сказано: «По данным СМАД в течение суток регистрируется систолическая артериальная гипертензия с недостаточным снижением САД ночью. Среднее АД днем - 132/67 мм.рт.ст., среднее АД ночью 120/63 мм.рт.ст., Индекс времени САД - 46-66%, индекс времени ДАД - 3-14%.»
Заключение ЭХОКГ: «Пролапс митрального клапана 1 степени (3,6 мм) с минимальной регургитацией. Регургитация 1 степени на ЛК и ТК. Размеры камер сердца соответствуют физическому развитию. Общая сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная.»
ЭКГ покоя: «синусовая брадикардия. ЧСС - 53 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков.»
ЭКГ в ортостатическом положении: «ЧСС - 79 уд/мин. Значительно ухудшились процессы реполяризации в миокарде желудочков (отр. T во 2,3, avF, сглажены в v5.v6.).»
Заключительный диагноз :
Основной: миокардистрофия, HKO.
Сопутствующие: вегетативная дисфункция. НЦД по гипертензивному типу. Пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной регургитацией.
Ркомендации: Диета, богатая солями калия и магния; фитотерапия седативными сборами; проведение курсов кардиотрофной терапии 2 раза в год (предуктал MR (1 месяц) и магне-B6).
Со слов врача в клинике тренироваться можно, так как противопоказаны только длительные перенагрузки. Сегодня отдаю все результаты спортивному врачу команды. Сын переживает, что не разрешат тренироваться.
Подскажите, пожалуйста, какие нагрузки возможны в данной ситуации; возможно ли, по вашему мнению, тренироваться и как уменьшить последствия данного диагноза.
Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, переобследовались. При такой дотошной проверке невозможно ничего не найти. У любого, самого здорового, человека. Не вижу никакого смысла во всей назначенной терапии, но это, как говорится, дело вкуса. Можно допускать к тренировкам на общих основаниях.
Время создания: 24 Мая 2012 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Учитывая, что на ЭКГ появились изменения, - профессиональный спорт с большими перегрузками нежелателен
Время создания: 24 Мая 2012 23:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :- ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :- при физической нагрузке,- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),- при резком переходе в вертикальное положение ,- глубоком вдохе,- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиологаВыложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,- сделать ЭКГ с нагрузкой ,- ХолтерМТ,- анализ на метанефрины и ТТГ .
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.Когда Бета-адреноблокаторыблокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.
Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.Их отстранили от физических тренировок на три месяца.У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше иу 20 изменений не было .Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 29 Июня 2020 23:32 :: Тип участия: Другая специальность