спссибо за ответ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №695457 :: (12.05.2013 08:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
алёна
Жен., 22 лет.
россия тула
Да действительно заикание началось после менингита в детстве.Но с каждым годом оно усиливается,сделали мрт,заключение:МР картина не резко выраженной наружной заместительной гидроцефалии.СКазали ничего серьёзного.Ну как тогда искать причину?Что ёщё надо обследовать,подскажите.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу—психотерапевту. Осмотр позволит исключить или подтвердить невротический механизм Вашего заикания.
Время создания: 12 Мая 2013 12:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Покажитесь психотерапевту и работайте с логопедом-заикологом. Заикание никак не связано с органической нейропатологией (менингит?).
Время создания: 13 Мая 2013 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является.
Если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство, следует лечить в первую очередь - у врача-невролога.
Так что, для начала - необходимо установить истинную причину заикания, следствием какого расстройства оно является, и только после этого, можно будет перейти к обсуждению методов лечения...
Время создания: 21 Мая 2017 15:16 :: Тип участия: Прямая специальность