Сращение дельтовидной связки
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №646504 :: (11.12.2012 15:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 24 лет.
Москва
1. Прелом малой берцовой кости в нижней трети. Со смещением.
2. Надрыв межберцового синтесмоза
3. Полный отрыв дельтовидной связки. Про связки - это догадки «так обычно бывает при таком переломе». Но мрт мне не делали.
4. Подвывих голеностопного сустава кнаружи.
Снимков на руках нет.
Про пункты 1,2 и 4 все вроде бы понятно - врач говорит пластинка на малую берцовую и фиксация синтесмоза шурупом к большой берцовой. Вопрос у меня по третьему пункту. Врач говорит, что возможно шить связку и не придется. Шить или не шить он решит во время операции по установке пластины. Как я понял, если сустав и без того встанет на место, то шить не будут, а если не встанет, то будет восстанавливать связку. На мое предложение зашить связку в любому случае пусть даже и платно, врач сказал, что если сустав встанет на место, то в этом нет необходимости, так как связка срастется сама. А вот тут у меня уже вопрос. Я конечно не врач и на мои знания полагаться глупо, но я всегда думал, что если связка разорвана полностью, то сама она уже не срастется и нужно делать операцию. Расскажите, пожалуйста, как на самом деле?
Спасибо

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дельтовидная связка по форме представляет собой парус в виде треугольника с вершиной, прикрепленной к наружной лодыжке и широким основанием, прикрепленным к костям стопы Она полностью никогда не рвется (прикрепление к лодыжке очень прочное, за счет чего отрывается лодыжка, а не связка) и сшивать ее не требуется никогда. Образовавшийся дефект заживает сам по себе при соответствующем лечении. Вывод: никаких манипуляций на дельтовидной связке не требуется. Остальное вам известно!
Время создания: 11 Декабря 2012 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Дельтовидная связка состоит из 3-х частей - передняя малоберцово-таранная, задняя малоберцово-таранная и малоберцово-пяточная. Чаще всего рвется первая и последняя, во время операции по остеосинтезу и фиксации межберцового синдесмоза - эти связки восстанавливать не нужно, они сами срастутся.
Время создания: 11 Декабря 2012 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если имеется полный разрыв дельтавидной связки, то её пластика обязательна, так как сама она никогда не срастается. Максимум, что возможно – формирование довольно мощного фиброза вокруг повреждения, что частично может компенсировать разрыв, но вернуть полноценную стабильность голеностопному суставу не сможет. Пластику не проводят только пациентам пожилого и старческого возраста в связи с очень высоким риском развития отторжения лигатур. А если произошёл частичный разрыв дельтавидной связки без потери стабильности сустава, тогда пластику проводить не имеет никакого смысла. Ваш доктор совершенно прав.
Время создания: 11 Декабря 2012 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Действительно, дельтовидную связку обычно не шьют, так как при частичном повреждении в этом нет необходимости и существенно на функциональный результат это не влияет. Если разрыв полный, со значительным подвывихом или вывихом стопы - это имеет смысл, хотя технически не очень просто (можно использовать якорные фиксаторы) и выполняется не часто. При сохраняющейся нестабильности может выполняться пластика в отдаленном периоде.
Время создания: 12 Декабря 2012 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность