Сравнение узи сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №659487 :: (24.01.2013 12:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Геннадий
Муж., 46 лет.
Н.Новгорд, Россия
День добрый. Сравните пожалуйств 2 УЗИ сердца.Небольшая предистория.27.10.12 делал экг-норма. 1.11.12-делал это узи
http://s017.radikal.ru/i429/1211/86/4c65725e8d99.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1211/39/1614ea58e949.jpg
5.11.12 на приеме кардиолога экг показала ОИМ без зубца Q.Т,е ОИМ перенес в промежуток недели на ногах и первая узи возможно отражает процесс инфаркта или прединфактное состояние. При выписке из диспансера 4.12.12. было сделано узи сердца.Скажу еще, что была опереция стенирования и установлен стент после ИМ в гемодинамическом значимом месте стеноз ПМЖВ(90%).в верхнесреднем отделе с восстановлением проходимости артерии.Как сказала заведующая в очень значимой артерии,питающей почти все сердце.Скана 2 узи нет, поэтому распишу.
ЛЖ: кдр-4.80см. кср-3.30см. ммлж по формуле r deverux -246.13. кдо-107.52мл. ксо-44.13мл. уо-63.39мл .дмок -4.03л.мин. фи-59%. фу-31.25%. иммлж-128.47.Оценка серд.недостаточности:фаза изоволеиетрич.расслабления -92мс,макс.скорость быстрого наполнения-0.71м/с.макс.скорость медленного наполнения -0,70м/с. DT-162мс.Псевдонормальный тип дист.расслабления ЛЖ. ТдЗСЛЖ-0.80см. ТдМПЖ-1.4см(утолщена-небольшая гипертрофия).Толщина стенок ЛЖ щ.46. ММЛЖ 155,3г.«Серая зона», возмож.незн.увел.массы миокардаЛЖ(гипертрофия ЛЖ). Ну дальше вобщем то никаких отличий от первой узи. Общее заключение: Атеросклероз аорты.Умеренное раширение восходящего отдела аорты.Нарушение диастолической функции по псевдонормальному типу.Митральная,трикуспидальная,легочная регургитация 1ст.Гипертрофия МПЖ. Есть ли разница в лучшую сторону между ними? Врач только головой кивнула без комментариев.Я уж сам как мог с помощью инета циферки сравнивал-вроде вторая получше .Заранее спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Геннадий! В Вашем описании никак не отражен срок проведения стентирования. Результаты УЗИ практически одинаковы, без существенной разницы.
Время создания: 24 Января 2013 18:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Артериальная гипертензия есть? откуда взялась выраженная гипертрофия межжелудочковой перегородки? Сравнивать ЭхоКГ бессмысленно, она делалась разными людьми на разных аппаратах, и обе записи не могут быть корректными - к примеру, толщина МЖП не могла резко уменьшиться с 18 до 14 мм. Требуется консультация в квалифицированном учреждении с дополнительным обследованием.
Время создания: 24 Января 2013 22:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭхоКГ друг от друга отличаются мало. Главное, что фракция выброса нормальна и там, и там. Во втором случае она чуть больше, хотя практического значения это не имеет.
Время создания: 25 Января 2013 02:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой