Срыгивания после пилоротомии
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №640554 :: (23.11.2012 16:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Вероника
Муж., 3 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день! Ребенку в 1,5 мес сделали операцию рассечения привратника (после постановки диагноза - пилоростеноз). После операции согласно указаниям врачей постепенно увеличивали количество потребляемого молока, не перегружали желудок... Но спустя примерно 1 мес у ребенка снова начались очень обильные срыгивания после каждого кормления. Причем срыгивания могут быть и после 2-3 часов после кормления. На УЗИ головы признаков повышенного вчд не обнаружено. Невролог посмотрела и не очень уверенно назначила уколы Актовегина, для улучшения кровообращения... В районной поликлинике сейчас нет хирурга уже вторую неделю, скажите, есть ли необходимость срочно показаться хирургу в платной клинике? В весе ребенок набирает примерно 300 гр в неделю.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Срыгивания подозрительны на рецидив пилоростеноза. В случае остановки прибавки в весе - немедленная консультация детского хирурга. Для профилактики срыгивания рекомендуется после каждого кормления поносить ребенка на руках в вертикальном положении 15-20 минут.
Время создания: 24 Ноября 2012 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность