срыв ритма сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №711178 :: (08.07.2013 20:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
олег
Муж., 30 лет.
россия москва
Здравствуйте уважаемый доктор! моей маме 52 года с 2010г начались пароксизмы мерцательной аритмии сначала раз в пол года потом чаще, приступы в основном купировали по скорой новокаином и несколько раз госпитализировали так как приступ не купировался в больнице прописали кордарон, тромбоасс энапH какие дозировки сейчас не помню пьет эти препараты постоянно, затем весь 2012г год прошел без срывов до настоящего времени, в последние время срывы происходят раз в неделю, раза 3 лежала в больнице где приступ купировали, а после выписки через несколько дней опять срыв и опять скорая и больница. В данный момент сердце ведет себя странно, в покое происходит срыв, а во время движения ходьбы итд восстанавливается сам потом опять в покое срывается и так каждый день в подвешенном состоянии. И у меня такой вопрос, опасно ли это и что можно предпринять в данной ситуации и с чем это связанно, мама сейчас пьет постоянно кордарон 200мг 2раза в день тромбоасс 100мг вечером, энап, но ритм все ровно то срывается, то восстанавливается.
В последней выписке диагноз ИБС. Атеросклеротический кардиослероз. Гипертония 2 ст. Диффузный зоб. Эутиреоз. Хр пиелонефрит, вне обострения. хроническая железодефицитная анимия легкой ст. эрозивный гастрит вне обострения. Эхо кг расширение лев предсердия остальное норма, по холтеру наклонность к брадикардии 5 нжэс синдром ранней реполяризаци желудочков, гормоны в норме.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос не для заочного обсуждения! Консультируйтесь с лечащтм врачом! Несколько соображений при прочтении текста. Нужно тщательное обследование для уточнения причины резкого усугубления течения аритмии. Может быть перепроверить уровень гормонов щитовидной железы и т.д. Вероятно надо обсуждать необходмиость антикоагулянтов, а не аспирина. При отсуствии большой нужды в мочегонных обсудить возможность их отмены...
В целом, если отвечать на вопрос "что делать?" - обращаться к квалифицироыанному кардиологу со всми результатами обследования и разбираться в ситуации...
Время создания: 09 Июля 2013 00:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Складывается впечатление, что здесь надо производить ЭФИ - электрофизиологическое исследование и потом делать абляцию. Конечно это все надо обсудить со своим очным лечащим врачом.
Время создания: 09 Июля 2013 02:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Варианты лечения:Подбор медикаментозной антиаритмической терапии - замена Кордарона на другой антиаритмический препарат (вариантов достаточно много - препараты подбираются с учётом состояния сердца по детализированным данным обследования). Успех такой тактики не гарантирован. т.к. Кордарон - всё-таки наиболее эффективный препарат, хотя и с большим количеством побочных действий.РЧА устьев лёгочных вен (катетерная аблация левого предсердия) - успех также не гарантирован, и возможны осложнения. ЭФИ перед такой процедурой не нужно (это ошибка!).Прекращение антиаритмической терапии и назначение препаратов, контролирующих частоту сердечных сокращений (перевод фибрилляции предсердий в постоянную форму) - вероятно, это наиболее разумная тактика в описанной ситуации.Согласен с Александром Александровичем, целесообразна замена аспирина на антикоагулянт с целью профилактики нарушения мозгового кровообращения.
Время создания: 09 Июля 2013 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой