СРК - нужна помощь психотерапевта
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №900439 :: (11.02.2016 20:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Иван
Муж., 26 лет.
Россия Сланцы
Здравствуйте. 4 месяца назад появилось чувство тяжести и жжения (очень легкого), примерно раз в 2 дня. Подождал неделю, ничего само не вылечилось. К врачу идти было страшно, до этого ни когда к ним не обращался (последний раз лет в 8 с мамой). Стал читать разные форумы и сайты, а там всё сводится к раку. Стал этого очень бояться, постоянно об этом думал, думал о своей смерти. И всё таки через 3 недели я не выдержал и обратился к терапевту. Он дал направление на фгдс, анализ мочи, общий анализ крови и биохимический и на сахар. В этот же день вечером у меня заболел живот в боках и появилась тяжесть в районе мочевого пузыря и чтото начало тянуть в паху (то слева, то справа). Ну я подумал, что видимо мне пришёл конец=) Через 6 дней сдал анализы – они оказались все хорошие. Через день прошёл фгдс – результат эритематозная гастропатия, инфекция HP ++. Терапевт выписал денол, нольпазу, вильпрофен и флемоксин. Вообщем гастрит больше не беспокоит, а вот тяжесть в боках, около пупка и тянущие боли в паху остались. Сходил сделал узи почек и мочевого пузыря (думал, что возможно застудил мочеканал) – все в хорошо. Терапевт сказал, что видимо это связано со спиной и выписал от этого лекарства, но они не дали результата. Тогда я записался к урологу, уролог сказал, что проблем по его части нет, но можно сделать узи мошонки. Я сделал – всё хорошо. Я приуныл, но самое страшное было ещё в переди. Я стал замечать кровь на туалетной бумаге (хотя такое уже было года 3 назад и само прошло недели за 2)! Её не много, линия крови на бумаге размером 2мм на 1см. Мой мозг стал рисовать кровавые опухоли уже не в желудке (как было перед фгдс), а в толстой кишке, сайты и картинки в интеренте этому помогли=) Стул стал кашецеобразный (как и прежде 1-2 раза в день) и я стал замечать в нём не переваренные овощи (капуста, морковь, кожецу от помидор и болгарского перца). Появился зуд около анального отверстия. Я решил пропить курс бифидум и лакто бактерий. Крови уже больше недели не наблюдаю, а зуд остался. Стал мерить температуру каждый день (дней 20), 2 раза было 37.2, а в остальных измерениях 36.5-36.8. Я решил, что если у меня рак, то его всетаки надо обнаружить и попробовать лечить, а для этого надо пройти колоноскопию – но было страшно. Я решил сначала пройду узи брюшной полости (так как начало 1 день болело в районе печени). Прошел узи - всё хорошо. Попил водички на ресепшене, глубоко вздохнул и записался на колоноскопию без наркоза=) 3 дня назад прошел её – кстати оказалось совсем не больно. Врач сказал, что с кишкой всё отлично, но есть слизь в сигмовидной и прямой кишке и сделал заключение – эндоскопические признаки синдрома раздраженной кишки.
На этом сайте я написал о своей проблеме гастроэнтерологу, а он отправил меня к вам=)
Доктор, я буду вам очень признателен, если вы дадите мне какие нибудь советы и, если надо, порекомендуете что нибудь попринимать.

Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Здравствуйте, Иван. Неужели никто из обследовавших Вас специалистов не предлагал обратиться к психотерапевту? У Вас тревожно-фобическое расстройство. Это лечится. Совет один - обратитесь к психотерапевту очно.
Время создания: 12 Февраля 2016 06:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Иван.
Синдром раздраженного кишечника (или просто СРК), на фоне выраженного тревожно-фобического синдрома (расстройства) - это ничто иное, как пограничное психическое состояние, так называемое невротическое расстройство (или тревожный невроз). Чаще всего, такая симптоматика соответствует ипохондрической и тревожной личности. Подразумевает терапию в рамках комплексной программы, включающей наряду с психотерапевтической работой, и обязательную медикаментозную терапию "прикрытия", необходимую на первом этапе лечения.
Не теряйте время, обратиться Вам необходимо к врачу - психотерапевту, и лучше очно.
Время создания: 12 Февраля 2016 07:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!
Тревожно-мнительные черты характера, склонность к самокопанию, самоанализу - есть такое?
Время создания: 12 Февраля 2016 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 13 Февраля 2016 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность