Срочно! Насколько все серьезно?!
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №785642 :: (17.05.2014 22:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Анна
Жен., 22 лет.
Россия Красноярск
Мальчик, 7 месяцев. Результаты двух исследований Эхокг прилагаю. Мог ли диакарб повлиять на появление второго дефекта, т.к. внутричерепного давления не было, во время родов были травмы: гематома правой затылочной части, перелом правой ключицы, кололи пирацетам, спустя время кортексин с новокаином, в 2 месяца переболел острым ринитом, в 3 месяца были поставлены 2 плановые прививки от гепатита В и вакцина тетракок, в 5 месяцев переболел ларингитом, в первый день болезни был круп, принимали антибиотик амоксиклав и грудной сбор 1. На сегодняшний день состояние ухудшается, появилась одышка, несколько раз в день срывает водичкой с запахом рвоты, стонет во сне, есть синюшность в области сердца и ноготки на руках с синим оттенком. Записаны на прием к кардиохирургу в середине июня, или стоит записаться на более ближайшее время?
http://s020.radikal.ru/i706/1405/b8/769090129224.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1405/02/47635262f3c2.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
До июня ничего не случится. Спокойно ждите консультацию.
Время создания: 19 Мая 2014 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!
Диакарб и другие назначенные препараты не могли оказать
влияние на сердце Вашего ребенка. Вообще физически таблетки и уколы не могут
влиять на перегородки сердца!
Не факт, что появилось новое отверстие, старое могло
частично закрыться. Может и было два отверстия, но одно не открывалось. Трудно
гадать и бесполезно это делать. Не имеет значения количество дефектов, важно их влияние на работу сердца. А влияние нет, на
что указывает нормальный размер камер сердца. Срочности в консультации кардиохирурга
нет, повода для беспокойства нет.
Обсуждается наблюдательно-выжидательная стратегия с отслеживанием
УЗ-картины в динамике. Сейчас кардиохирургическое вмешательство не требуется,
сроки вмешательства определяются индивидуально.
Время создания: 21 Мая 2014 19:00 :: Тип участия: Другая специальность