Срочно нужен совет.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №530134 :: (05.12.2011 17:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
САМИРА
Жен., 19 лет.
россия черкесск
1.жен. 56 лет.
2.Ранее перенесенные-лекарственная интоксикация печени, панкреатит, тахикардия, железодефицитная анемия.
3.Распирающие боли в сердце,одышка, учащенное сердцебиение, слабость,нервозность, сильная боль под левой лопаткой, жжение в области солнечного сплетения.С августа месяца и по сегодняшний день.
4. такое же как в пункте 3.
5.Да. Эхокардиография: Размеры полостей сердца не увеличены.Атеросклероз стенок аорты,фиброзного кольца и створок аортального клапана.Недостаточность обоих атриовентикулярных клапанов с регургитацией 2 степени в обоих случаях. Диастолическая дисфункция левого желудочка,тип 1(нарушение функции релаксации). Дисфункция клапана легочной артерии с регургитацией 1-2 степени. Признаки диффузного кардиосклероза.Очаги дискинезии в МЖП. Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. Необходимо динамическое ЭХОКГ-наблюдение.
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММА: Синусовый ритм. Нормальное положение ЭОС. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Нарушение процессов реполяризации в миокарде передне-боковой области левого желудочка. Малый прирост зубца r V1-V3.
6.Рибоксин, Милдронат,Пирацетам,Панангин - в/в. Мексикор и аскорбиновая кислота в/м.
7.Состояние не улучшилось.
8.Посоветуйте, что предпринять для эффективного лечения.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В результате Вашего описания я так и не понял, чем Вы больны. Характер болей непонятен. Описание слишком краткое. При инструментальном исследовании ничено существенного обнаружено не было. Не ясно даже основное: есть стенокардия или нет? Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.Лечение странное, весь набор лекарств состоит из сплошных пустышек, ничего серьезного таким набором лечить нельзя.
Время создания: 05 Декабря 2011 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
нужно определиться, болит сердце или эти боли спровоцированы остеохондрозом шейного отдела позвоночника. поэтому необходимы стресс-тест (как написал доктор) и обследование позвоночника у невролога. без сомнения в жалобах присутствует невротический компонент. лечение у вас совсем никакое, этим вылечить ничего не выйдет. только печень снова перегрузите...
Время создания: 06 Декабря 2011 00:59 :: Тип участия: Другая специальность