Срочно нужна помощь!!!
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №912281 :: (12.04.2016 11:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Дина
Жен., 22 лет.
Назрань
Здравствуйте,девочке месяц исполнился,делали узи головного мозга,нам сказали,что у нас ВЫРАЖЕН-Е ГИПОКСИЧ.-ИШЕМИЧ-Е ИЗМЕНЕНИЕ ПЕРИВЕНТР.ПРОСТ-ВА и ПСЕВДОКИСТА СПРАВА РАЗМ.4мм,могли бы вы сказать что это

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какую симптоматику эти изменения вызывают у ребёнка?
Время создания: 12 Апреля 2016 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 01 Сентября 2017 19:48 :: Тип участия: Другая специальность