Срочно! Объясните, пожалуйста, поставленный диагноз.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №943708 :: (30.10.2016 13:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Елизавета
Жен., 27 лет.
Украина Изюм
Добрый день! Моему сыну в возрасте 9 месяцев поставил врач узи следующий диагноз: ггс 1 ой степени, признаки лентикулярной васкулопатии сочетанной формы. Объясните мне пожалуйста диагноз и какие меры необходимо принять. На данный момент нет возможности пройти консультацию, а по месту жительства отказываются толковать и лечить.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика у ребёнка?
Время создания: 30 Октября 2016 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 01 Августа 2017 10:58 :: Тип участия: Другая специальность