срочно
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №153413 :: (03.08.2009 18:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 22 лет.
Гродно
мужчина 47 лет, вес 80 кг. ревматизм сердца
допплерэхокардиограмма:
ЛЖ-
КДР 71
КСР 52
КДО 265
КСО 130
УО 135
ФВ 51
ФУ 27
ммлж 386
показатели митрального кл. в норме, P-GRAD 2.8 мм рт. ст., регургитация 1 ст., створки не изменены, движение противофазное.
аортальный кл. регургитация 2-3 ст. Vmax=104 см\с
, P-GRAD 4,3 мм рт. ст., створки уплотнены, фиброз, раскрытие неполное
трикуспидальныйи, клапан легочной артерии, перикард не изменены.
клиническая симпотаматика: редкие приступы стенокардии, утомляемость при нагрузке, снижение работоспособности, ЧСС=63.Тахикакрдии, отеков, нет
заболеваний припятствующих проведению операции нет.
Скажите срочно ли делать операции или можно отложить на год или больше, высок ли риск

Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
Здравствуйте в Вашем исследовании настораживают размеры сердца. При таких размерах сердца операцию лучше не откладывать.
Комаров Роман Николаевич, с.н.с., к.м.н., хирург высшей категории
ГУ Российский научный центр хирургии
им. акад. Б.В. Петровского РАМН отделение хирургии аорты и ее ветвей
Россия, 119991, Москва, ГСП-1,
Абрикосовский пер., д.2
тел. 8-(499)-2481135, 8-9167305338
факс канцелярии 8-(499)246-89-88
komarovroman@rambler.ru
http://www.med.ru/medcent/Nrsc/ARTERIA/Sotr.htm
Время создания: 03 Августа 2009 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Наипишите цыфри артериального давления(систолического и диастолического). С такими изменениями размеров сердца, вас необходимо оперировать, как минимум в сентябре
наш адрес :
зав отд сердечно-сосудистой хирургии проф. Абдурахимов З.З.
Отделение сердечно-сосудистой хирурии,
Мариинская больница, Литейный проспект 56, г.Санкт-Петербург
контакты (812) 275 73 39
8 960 286 31 53
Время создания: 05 Августа 2009 08:57 :: Тип участия: Прямая специальность