Срочно
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №235219 :: (25.02.2010 22:00) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 38 лет.
россия шахты
Уважаемый доктор!
У меня шишка под мышкой,которая меняет свои размеры , в зависмости от цикла менструального ,образовалась год назад.Обращалась к хирургу .там рекомендовали обратиться к маммологу=онкологу.Онколог делал УЗИ и моммографию.Ни каких изменений нет.Про шишку спросили единственно не занималась ли я спортом.На данный момент шишка несколько болезнена,структура твердая как кость.Иногда шишка становится маленькой.Посоветуйте ,что мне делать.

Никита. врач-колопроктолог
Я думаю. что Вам необходимо сделать пункцию этого образования или удалить ее
Время создания: 25 Февраля 2010 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗИ, пункционная биопсия
Время создания: 25 Февраля 2010 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас банальный гидраденит на стадии инфильтрации с хроническим течением. В случае его абсцедирования - предстоит вскрытие абсцесса. Но я Вам рекомендую прооперировать его сейчас, иссечь в пределах здоровых тканей наложением первичных швов, с последующим гистологическим исследованием. Только так можно достичь полного выздоровления и разрешить все вопросы.
Время создания: 26 Февраля 2010 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходима пункционная биопсия. Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ молочных желез и подмышечной области.
Время создания: 26 Февраля 2010 12:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Если это лимфаденит - нужна пункционная или эксцизионная биопсия лимфоузла. Если нет - то наиболее частые причины припухлости в подмышечной области - гидраденит (воспаление потовой железы).
Обратитесь к другим докторам, если те, которые Вас осматривали, не могут разобраться в ситуации.
Время создания: 27 Февраля 2010 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность