Срочно!!!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №630215 :: (23.10.2012 19:59) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 38 лет.
Россия Иркутск
Уже 2 месяца мучают головные боли, головокружение. Давление 120/80, бывают скачки до 150/90. Пропила кавинтон, бетасерк, улучшений нет. Постоянно в каком-то «плавающем состоянии». Боль локализуется в лобной и затылочной части головы, характер боли - распирающая. Сделала МСКТ головного мозга, заключение - очаговой патологии головного мозга не выявлено, агенезия лобных пазух. Подскажите, пожалуйста, что обозначает агенезия лобных пазух, какие можно пройти обследования, чтобы выявить причину головной боли. Заранее благодарю за ответ.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Агенезия - неразвитие. У Вас лобных пазух просто нет, природа сочла их ненужными.
Для уточнения причины головной боли дообследуйте шею (Рентген и УЗИ артерий).
При отсутствии изменений - обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 24 Октября 2012 09:43 :: Тип участия: Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Агенезия - некоторое уменьшение - не является сколько нибудь значимой патологией. Показано: осмотр окулиста и невролога.
Время создания: 25 Октября 2012 23:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
недоразвитие пазух - коррекции не требуется
Время создания: 26 Ноября 2012 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не патология, а банальное недоразвитие.
Время создания: 25 Октября 2018 14:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 12:22 :: Тип участия: Другая специальность