Сросшиеся почки
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №162230 :: (29.08.2009 22:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 25 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Сыну 11 месяцев. Делали УЗИ почек. К сожалению, на руках у меня нет заключения осмотра и точный диагноз я не могу воспроизвести, но на немедицинском языке мне объяснили, что почки у него сросшиеся нижними полюсами. Анализы мочи у нас всегда были хорошие, во время беременности проблем никаких не наблюдали по УЗИ. Скажите, это вообще страшно и нужно ли с этим что-то делать...ну операцию какую-нибудь или еще что-то?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Судя по описанию, у Вашего ребенка подковообразная почка.
Если анализы мочи нормальные и по данным обследования нет признаков нарушения оттока мочи от обеих половин почки (каликопиелоэктазия) или гипоплазии, то никаких операций делать не надо.
Единственное, что необходимо, - это встать на учет к детскому урологу и регулярно проходить обследование (общий анализ мочи и УЗИ).
Время создания: 29 Августа 2009 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Вероятнее всего, речь идет о подковообразной почке. Но этот диагноз требует подтверждения, т. к. на основании УЗИ он не устанавливается. Ребенку надо выполнить экскреторную урографию. Для этого обратитесь к детскому урологу, он назначит необходимые анализы и урографию. Дальнейшая тактика - в зависимости от результатов. Удачи.
Время создания: 30 Августа 2009 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
У Вашего ребенка подковообразная почка, она в большинстве случаев не представляет большой угрозы и оперативного лечения как правило не требует. Обратитесь к детскому урологу в поликлинику, он назначит необходимое обследование.
Время создания: 30 Августа 2009 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность