СССУ 38-40ударов.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1093764 :: (02.09.2021 15:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Рина
Жен., 23 лет.
Россия Тула
Здравствуйте! На днях добавляла вопрос, но решила расписать его лучше, и предоставить больше информаци. Началось все с того, что меня мучают экстрасистолия, желудочковая и предсердная, но также я начала замечать у себя что временами падает пульс до 38-40 ударов, при среднем пульсе 78-80. Спады были замечены на фитнес браслете, увидев пульс 38 и в этот момент испугавшись через секунду измерений пульс был 78-86, (измерения вручную тоже показывали примерный пульс) и спустя уже где-то 5 месяцев один раз поймала такой спад пульса на пульсоксиметре, я начала как-то смотреть и увидела что показатели прыгали с 38-56, моргало и никак не могло определить пульс, в эту же секунду сняв его и сняла его и снова измерила и пульс показал80! Но при этом, у меня не темнеет в глазах, нет никаких таких серьёзных ощущений, и пульс 38-40 вручную никогда не могла поймать. Когда видела на часах и измеряла вручную всегда нормальный пульс, возможно потому что пугалась и вырабатывался адреналин.До этого пол года назад ставила холтер и там было замечен спад пульса в 6:56 ударов, а проснулась я в 6:20, пульс был зафиксирован 43 удара. Помимо были обслевования УЗИ сердца(ПМК-1степени,2хорды апикальные диагональные, левого желудочка,ФВ-61%), электролиты(норма,калий,натрий,магний,хлор), УЗИ сосудов шеи(норма), ЭКГ(все были норма), УЗИ почек, надпочечников(норма), гормоны щитовидки(норма),ОАК, биохимия норма(повышен холестерин и эритроциты(4.76).Также меня мучали и мучают боли, как будто сердце ёкает или когда человека пугают и сердце вздрогнуло и от сердца отдает это сзади в шею и затылок. 1.Подскажите требуются ли какие доп.обследования? 2. Похоже ли это на СССУ, и холтер мог бы показать предрасположенность? 3. Возможно ли что такой пульс был неправильно посчитан часами, и пульсоксиметром из-за эксирасистол?
4. Возможно ли такие спады из-за разбалансировки нервной системы? 5. Боли мои относятся к сердцу? Или это больше неврологическое? Все анализы, и Холтер были выполнены более 6 месяцев назад(тогда тогда боли были, но падения пульса пока не видела.т.к.не было фитнес браслета...)
https://b.radikal.ru/b17/2109/dc/88ed8c9d5b66.jpg
https://d.radikal.ru/d09/2109/0e/c31773d22f0f.jpg
https://c.radikal.ru/c37/2109/e4/b64eec93944b.jpg
https://c.radikal.ru/c02/2108/00/b404d06c8242.jpg
https://c.radikal.ru/c09/2108/f3/a444adcac352.jpg
https://c.radikal.ru/c13/2108/1e/ec5c082bfecb.jpg
https://c.radikal.ru/c17/2108/56/ff3d9e973df0.jpg
https://b.radikal.ru/b29/2108/13/561875543e62.jpg
https://c.radikal.ru/c43/2108/f4/2c4ef1eccb70.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете типичные психогенные жалобы. Лечения требует не ваше сердце, а ваша нервная система!
Время создания: 02 Сентября 2021 16:37 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Рина!Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 02 Сентября 2021 20:49 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу кардиологической проблемы.
Время создания: 03 Сентября 2021 09:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1.Подскажите требуются ли какие доп.обследования?
- - - Нужно Заключение Кардиолога и Психотерапевта.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
2. Похоже ли это на СССУ
- - - нет
, и холтер мог бы показать предрасположенность?
- - - Да!
3. Возможно ли что такой пульс был неправильно посчитан часами, и пульсоксиметром
- - - 100% не правильно
Почему Вы доверяете часам, а не ХолтерМТ?
из-за эксирасистол?
- - - - не обязательно из-за Экс
4. Возможно ли такие спады из-за разбалансировки нервной системы?
-- - какие «ТАКИЕ»?
Что такое "спады"?
5. Боли мои относятся к сердцу?
- - - маловероятно
Или это больше неврологическое?
-- - скорее всего и остеохондрозное и психогенное
Все анализы, и Холтер были выполнены более 6 месяцев назад(тогда тогда боли были, но падения пульса пока не видела.т.к.не было фитнес браслета...)
- - - нужны свежие обследования
Что такое «ПАДЕНИЕ» пульса?
Время создания: 10 Сентября 2021 22:07 :: Тип участия: Другая специальность