Стабильно высокое давление, головные боли и сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №686303 :: (10.04.2013 15:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Инна
Жен., 44 лет.
Россия Калининград
Добрый день, Эдуард Романович! Кратко история болезни: До недавнего времени рабочее давление составляло 110/70, при этом прекрасное самочувствие, при повышении до 130/80 открывалась рвота. Последние 5 лет давление стабильно повышалось и сейчас составляет 180/110 в отдельные моменты, в основном держится на 160/105, 170/110 При этом постоянно повышено сердцебиение до 104-110 ударов. Принимала диротон, энап, эналаприл , ирузид и т.п. В настоящее время уже 5 месяцев принимаю Микардис 80. Аторис. Кардиомагнил и КО-Конкор( бисопролол). Однако, никакого положительного эффекта нет, давление никогда не опускается ниже 150/100, головные боли и одуловатость лица.Пульс сразу при приеме лекарства снижается , но после обеда снова поднимается до 110 ударов. Из ранее перенесенных заболеваний не припомню ничего, что могло бы отразиться на этом заболевании, кроме веса в 100 кг)). Сахар 5,4 ммоль/л, имеются склеротические бляшки и сужение сосудов головного мозга, УЗДГ показывает, что все остальное в норме, со стороны почек отклонений нет. Помогите, пожалуйста, понять причину болезни и устранить ее. Прошла всех врачей, от кардиолога, нефролога, невропатолога до дерматовенеролога. Никто не может обозначить причину

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна!
Зачем % месяцев подряд принимать неэффективную комбинацию гипотензивных лекарств. Подбор новых комбинаций и доз следует осуществлять через каждые две недели, как только убедились в недостаточной действенности предыдущей комбинации. Надо добавить гипотиазид, потом увеличить дозу конкора, затем прибавить амлодипин или леркамен, адельфан-эзидрекс.
Время создания: 10 Апреля 2013 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При рефрактерной (устойчивой к лечению) артериальной гипертензии, тем более в сочетании с ожирением, прежде всего исключают синдром обструктивного апноэ сна. Отсутствие такой диагностики - признак врачебной безграмотности.
Время создания: 11 Апреля 2013 00:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой