Стала беспокоить боль в икроножной мышце после двух недель в гипсе
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №956260 :: (23.01.2017 05:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Оксана
Жен., 43 лет.
Россия Ноябрьск
Вечером 8 января подскользнулась и упала на левую ногу (она «ушла» под меня). После обращения 9 января в приемный покой, после рентген-снимка поставили перелом лодыжки ( малой берцовой кости) с небольшим смещением. Наложили гипсовую повязку (г-образную). Отека и синяков первые сутки не было и кроме умеренной боли ничего не беспокоило. Хожу на костылях, на больную ногу не опираюсь. Через два дня пошел небольшой отек и появился синяк на противоположной стороне от перелома (на внутренней стороне голени). Болеутоляющие - Кетанов, в первые двое суток выпила всего 2 таблетки.
После 10 дней нахождения в гипсе стала беспокоить боль в икроножной мышце. Сначала «списывала» данные ощущения на то, я очень активный человек, много хожу пешком и соответственно , после перелома на икроножные мышцы поврежденной ноги нагрузка уменьшилась, что и вызывает боль. Но сейчас (13 день) под утро боль усиливается, приходится пить болеутоляющие, чтобы уснуть.
Нога в месте перелома не беспокоит, синюшности пальцев, увеличение отека не наблюдается.
Рентген снимок , сделанный для контроля при повторном приеме у травматолога 18 января показал, что перелом без изменений. На прием 18 февраля, снять гипс в процедурном и сделать снимок без гипса.
Справочно сообщаю, что пару лет назад делала узи сосудов, поставили небольшие изменения вен, посоветовали носить чулки с легкой степенью компресии.
Подскажите, это нормально, что икра болит так, что с трудом терпеть можно.... по ощущениям ноюще - выкручивающая боль.
Спасибо.

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Вам необходимо выполнить УЗДГ вен нижних конечностей для исключения тромбоза глубоких вен.
Время создания: 23 Января 2017 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На тромбоз мало похоже, скорее похоже на неврит, но УЗДС вен можно сделать.
Время создания: 23 Января 2017 12:22 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее нормально, чем нет. Потянули ногу в момент травмы. Пройдет! Специального лечения не требуется.
Время создания: 23 Января 2017 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно к травматологу и сосудимтому хирургу.
Время создания: 27 Января 2017 05:25 :: Тип участия: Прямая специальность