Становится плохо в вертикальном положении
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1039433 :: (14.02.2019 19:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 17
Александра
Жен., 25 лет.
Россия Лиски
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Беспокоит вопрос, с которым не помогла ни терапевт ни кардиолог в поликлинике. Может подскажете что делать.
Недавно стала замечать, что когда стою в статическом положении (например в очереди, или на работе за стойкой) начинает болеть в груди и немного отдает в шею, при этом состояние становится дурным, в глазах может потемнеть, появляется тяжелое дыхание. Как только я сажусь, через некоторое время становится лучше (достаточно быстро, минут через 5 все успокаивается). Такое происходит постоянно, за редкими исключениями такого не происходит. Пришла в медпункт с таким состоянием - сидя давление 110 на 70 пульс 80, стоя давление 105 на 92 с пульсом 120.
Делала кардиограмму, ЭХО и суточный мониторинг. По кардиограмме все ок, пульс 80. По суточному - максимальный пульс 160 при нагрузке и иногда синусовая тахикардия, несколько систол. По ЭХО кг пролапс передней створки митрального клапана 6мм с незначительной регургитацией.
Раньше такое тоже было, замечала, что не могу стоять долго в очередях или просто стоя вертикально быстро становится плохо. Но при этом когда иду или бегу, то боль в груди прекращается, становится немного лучше. Сидя все восстанавливается.
Кардиоилог выписала магне б6 и конкор, но с конкором стала замечать что пульс особенно вечером падает до 45. То есть в состоянии сидя и покоя - у меня пульс хороший, примерно 60, редко 80. Когда хожу пульс 90-100, когда бегаю или занимаюсь фитнесом 110-120 с четкими ударами сердца и без болей. А стоя спокойно пульс 120+ причем его очень сложно прощупать.
С чем может быть связано? конкор бросила пить из-за брадикардии. Что делать дальше?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо обратиться к терапевту, сделать ортостатические пробы, исключить анемию. Может быть попробовать минералокортикостероиды.
Время создания: 15 Февраля 2019 05:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Александра.
Проблема не похожа на кардиологическую. Скорее всего, пресловутый остеохондроз + невроз.
Если желаете разобрать тему подробно нужны детализация жалоб и данные обследования.
Очное решение за терапевтом, неврологом, психотерапевтом.
З.Ы.: Да, и пожалейте себя!)) НЕ НАДО "пробовать" минералокортикостероиды!
Время создания: 15 Февраля 2019 08:44 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Покажитесь очному неврологу, это его компетенция.
Время создания: 10 Сентября 2020 15:57 :: Тип участия: Другая специальность