ставят диагноз дцп
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №838324 :: (06.02.2015 06:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Джульетта
Жен., 32 лет.
Россия станица Кущёвская
Здравствуйте ! моему ребёнку сейчас 7 мес. он не переворачивается не хватает игрушки ,на ножках стоит на полной стопе улыбается ,гулит, узнаёт близких .Жалобы-запрокидывает голову назад ,повышен тонус в руках (напрягает их очень сильно) плохо держит голову ,вздрагивает во сне .Невролог ставит диагноз -синдром двигательных нарушений угрожаемый по дцп ,в 5 мес. делали мрт -признаки гипоксически ишемических изменений вещества головного мозга,незначительного расширения ликворосодержащих пространств ,признаки правостороннего мастоидита.Насчет мастоидита ходили к лор врачу (по внешнему осмотру уха)сказал всё нормально.делали ЭЭГ мониторинг бодрствования -умеренные общемозговые изменения вероятно резидуально-органического генеза. на ЭЭГ сна -умеренная дисфункция верхнестволовых и подкорковых регуляторных структур с преобладанием явлений ирритации,умеренные признаки отставания в созревании мозговых структур. Типичных эпи-признаков за весь период наблюдения -не выявлено . направления к нейрохирургу не дает наш невролог говорит что нет нужды так ли это подскажите пожалуйста так боюсь запустить болезнь ребёнка .делаем массаж и уколы кортексин и актовегин чередуя по 1 мл Спасибо заранее !

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
СДН действительно есть, это может привести к угрозе ДЦП. Нейрохирург тут ни причём Вашему ребёнку нужен реабилитолог, которы разовьёт ребёнку моторные навыки и нормализует тонус.
Время создания: 06 Февраля 2015 12:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр детского невролога для определения причины
Время создания: 12 Февраля 2015 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Октября 2017 11:54 :: Тип участия: Другая специальность