ставят диагноз вестибулопатию
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №802066 :: (08.08.2014 13:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
марина
Жен., 42 лет.
Россия Москва
Целый год хожу по клиникам. Началось с того, что после полета на самолете на следующий день начала кружиться голова.Один врач ставит вестибулопатию, другой астено-невротический синдром. Лечилась капельно цитофлавин, в/в церебролизин,в/м мексидол ,помимо этого таблетки бетасерк, танакан, гаммалон. Ничего не помогает. Сейчас голова перестала кружиться , но появилась шаткость походки, шум в голове( при ходьбе) ощущение проваливания земли под ногами, Иногда голова болит. МРТ головного мозга и сосудов головного мозга делала ,есть малые отклоненения сосудистого генеза , а сосуды все в норме только малая извитость артерий. Подскажите чем это лечится?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марина, Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.В Москве могу посоветовать +7495-22-58-158 Вячеслав Филашихин.Это лечится - комплексная нейрометаболическая терапия.
Время создания: 08 Августа 2014 20:39 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
В Москве есть прекрасная Гута клиник. Там занимаются проблемами головокружений. Обратитесь туда.
Время создания: 09 Августа 2014 07:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
как изменяется кровоток при функциональных пробах?
Время создания: 15 Августа 2014 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 29 Мая 2016 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность