Стеатоз печени и поджелудочной железы
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1033369 :: (30.11.2018 23:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 46 лет.
Тамбовская область
Здравствуйте, доктор! Три года назад у меня обнаружили жировой гепатоз. Жалоб особых не было. В биохимии тогда было небольшое увеличение (от 48 до 61 Е/л) АЛАТ, АСАТ, ГГТП, остальное в норме. На УЗИ тогда-печень- умеренное повышение эхогенности, в желчном пузыре- застой желчи, осадок, деформация в шейки, утолщение стенки; поджелудочная железа- повышение эхогенности. Две недели назад (на фоне приема ЛИВ-52 принимаю его 2,5 месяца по 2т. х 3 р/д) появилась ежедневная тяжесть в правом подреберье, особенно после еды в положении сидя и лежа, покалывание, а неделю назад присоединилась тошнота по утрам. Сегодня сделал биохимию: АЛАТ 43 (меньше 40). АСАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин- норма. УЗИ делал в первых числах сентября т.г.: в динамике к повышенной эхогенности печени добавилось снижение звукопроводимости, в ЖП стенки уменьшились, застоя нет. Доктор, с чем у меня может быть связана постоянная тяжесть в правом подреберье, покалывание и утренняя тошнота с частой отрыжкой воздухом? Я стараюсь придерживаться диеты, алкоголь вообще не употребляю. Это прогрессирование стеатоза? Может Вы что-то посоветуете?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С неврозом и нарушением моторики кишечника на фоне невроза. Не пейте ЛИВ-52, бесполезный и иногда вредный препарат.
Время создания: 01 Декабря 2018 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, это не прогрессирование стеатоза. Появилась другая дискинезия (см. ДЖВП). Какая, поймем сделав УЗИ с определением функции желчного пузыря и ФГДС.
Время создания: 01 Декабря 2018 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность