Стекловидное тело
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №920690 :: (31.05.2016 11:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 27 лет.
Ковров
http://s010.radikal.ru/i311/1605/23/354bbfd2ec06.jpg На приеме ребенку в год (нам ставят миопию средней степени)!по данным звп доктор сделал заключение - «фон глазного дна светлый. Дзн желто-розового цвета, OS по верхнему сосудистому пучку миелиновые волокна не заходят в макулярную зону. OD границы четкие калибр сосудов не изменен. MZ -OD реылексы сохранны, OS выражена хуже,рефлексы сглажены. заключение - очень беспокойна, плохо фиксировала монитор при раздельной регистрации. ВП при раздельной регистрации выделяются из фоновой ритмики, выраженная ассиметрия OD>> OS. Достоверных данных о патологии МZ , зрительного нерва и проводящих путей OU _не обнаружено.Можно говорить о выраженной амблиопии OS».Хаценко рекомендовал-дать максимальную коррекцию на левый глаз, до трех лет (до возможности проверки остроты зрения) ежедневная окклюзия правого глаза на 4 ,часа.контроль ВП в 3 года. По данным узи сетчатка не изменена, в стекловидном теле множественные эхопозитивные линейные включения. Что за включения не могу понять? О чем это говорит?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Фото не совсем  четкое- надо  исключить  воспаление. Похоже на  миелиновые волокна- аномалия развития .В стекловидном теле  так описывают  нарушение его структуры- надо смотреть его  с помощью биомикроскопии -  оценить характер и определить причину изменений. Вариантов несколько. Надо носить очки. Осмотр 1 раз в 6 мес. Целесообразна консультация невролога.
Время создания: 31 Мая 2016 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ольга! Исходя из указанных данных, вероятно,речь идет о структурных частях стекловидного тела.
Время создания: 02 Июня 2016 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность