стенокардия или же это невроз.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1011045 :: (04.04.2018 15:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Екатерина
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Добрый день!
Меня зовут Екатерина, мне 29 лет.
С 2010 года у меня начали проявлять себя панические атаки. С 2011 года я пила антидепрессанты рексетин ориентировочно 4 года. Далее с психотерапевтом мы отменили препарат. Около года я справлялась с приступами паники и симптомами самостоятельно. В 2016 году я пошла на тренинг по паническим атакам и начала управлять своим состояние и не обращать внимание на симптомы. В 2017 году в мае у меня было тяжелое расставание с молодым человеком. В период с мая-июль я прошла обследование у кардиолога по своим болям в груди. ЭКГ не однократное, УЗИ сердца и холтер. Результат без патологий по словам врача. Только пролапс МК 1 степени.
В июле 2017 года я начала заниматься спортом и в общем почувствовала улучшение своего здоровья, симптомы всд себя не проявляли., но с осени началось сильное обострение. Сначала сердцебиение, ощущение тревоги и далее к 2018 панические атаки и избегания и сильная кардиофобия. После того как я начала заниматься спортом сердцебиение нормализовлось (до 90 ударов в минуту).Два месяца назад у меня началось жжение в области груди, когда я утром иду на работу и в состоянии покоя тоже, появилось головокружение. Жжение с левой стороны груди, посередине, распространяется на левую руку и бывает всю область до бедра.
я опасаюсь, что возможно это стенокардия которую как я понимаю трудно диагностировать и в общем ощущение что это что-то не хорошее, так как общее самочувствие очень не хорошее.
Заранее благодарю за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. на стенокардию это совсем не похоже. Надо продолжать лечить невроз.
Время создания: 04 Апреля 2018 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 04 Апреля 2018 20:51 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет данных за стенокардию
Время создания: 04 Апреля 2018 23:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вы правы, это классическое паническое расстройство. Вашим врачом должен быть врач-психотерапевт.
Время создания: 01 Марта 2021 09:56 :: Тип участия: Другая специальность