стенокардия спонтанная
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №444818 :: (21.04.2011 20:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
сергей
Муж., 35 лет.
россия эжва
Здравствуйте , меня беспокоит периодически возникающий дискомфорт и неприятные ощущения ,боли в области сердца –центр или слева грудины (боли -жжение, тупые ,ноющие или давящие) в основном возникают сами по себе и на долго. на дню по многу раз..
В конце апреля 2009 года с этими ощущениями я вызвал скорую и был отвезен в больницу с подозрением на стенокардию, в кардиологическое отделение. В течение двух недель было проведено несколько исследований и анализов, в частности ЭКГ, ЭХО-КГ, Дуплексное сканирование сосудов шеи, фгдс,мрт органов гр клетки,суточное экг, Велоэргометрия, Стресс-Эхо-КГ. Сомнение немного вызвало суточное экг. после чего было сделано чп экг и стресс экг-отрицательно- ибс не выявленно.
После выписки поставили диагноз
-гипертония 1 ст.
-грыжа под.
- распространенный шейно-грудной остеохондроз.
-гипотиреоз.
НО ощущения не пропали, периодически возникали снова и снова. Однажды самотеком я явился в больницу с жалобами на плохое самочувствие(именно-жжение в эпигастрии.давящая боль в грудине,сильно дует живот, отрыжка воздухом,слева и справа в грудине как резь. Ноюшие боли в левой руке, плече,пальцах тлевой руки,иногда острые боли под лопаткой левой каторые тоже возникают сами ), но также ничего не было обнаружено при первичном осмотре.
Последнюю неделю, те сейчас ощущения проявляются почти каждый день и плюс ко всему жжение и боли в эпигастрии и вздутие живота. ноющие боли в пальцах левой руки и боли под левой лопаткой , потеют руки(ладони липкие) ,слабость, краснеет лицо ,холодные руки, бросает в жар,реже в реальный холод, жжение в руках, боли в позвоночнике сзади, боли по бокам в районе подмышек, не большая одышка..- все это Не связаны с физической нагрузкой.
кроме этого на уровне 3-5 позвонков грудногог отдела позвоночника постоянная боль.принимал сегодня, а до этого принимал много раз ,принял 2 раза с интервалом в часа 2 нитроминт- не помогает. Хотя бывало что немного снимало боль, но не надолго.!!!!!!!!!!
Два визита к разным неврологам в 2011 году не дали никаких ответов. (типа ваши обследования уже давно были и жалобы кардиологические. хотя я показывал кучу экг, эхо, велосипед от 2010 и 2011 годов))
Я сам не знаю, что и думать, перерыл весь интернет, по симптомам бывает похоже и на стенокардию спонтанную и на миокардит и на нейро-циркуляторную дистонию. Ведь самое главное , что боли в грудине и жжение по центру и сразу слабость .
Эти ощущения очень мешают полноценно жить во всех отношениях. Во-первых, это именно плохое самочувствие, а во-вторых, я даже думаю (честно боюсь) ехать в отпуск.. все началось в начале 2008 года и по сей день. только наверно раньше было менее выражено, а сейчас каждый день и сильно.
Давление 140-100. принимаю энап н (25).
Врач скорой сказал как то что наверно лучше перейти на конкор.но……отеков нет. Ночью сплю хорошо как буд то все рукой снимает когда ложусь. А с утра все заного.
При чем если немного даже ,самую малость понервничать тут же боль в грудине, жжение, проблемы с дыханием.
Пожалуйста, очень прошу Вас подскажите, что мне делать. Может надо подобрать терапию другую от давления особенно нижнего.
С уважением,
Жилин Сергей.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они!
Время создания: 22 Апреля 2011 09:02 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Причина Вашего недомогания - невроз. Обращайтесь к психиатру. Улучшение самочувствия гарантировано.
Время создания: 23 Апреля 2011 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
Проконсультируйтесь в гастроэнтеролога(есть несколько болезней, что дают перехресно клинику стенокардии, в т. ч. есть такой синдром и при холецистите, бывает и при язве...).Сделайте анализы, узи органов брюшн.полости. Попейте настойку пустырника и пиона.
Попробуйте пожалуйста перед сном спалить цветок чертополоха
(2-3 поджигания, долго нельзя ибо он токсичный). Так 2 недели. Паралельно
попейте порошочек: трава собачьей крапивы - 2 части, цветы ромашки
лекарственной - 2, корни дягеля - 1, трава вереса - 1, трава зверобоя - 1,
трава мелисы - 1, шишки хмеля - 1, корни валерианы - 2.   Смелите на
кофемолке, додайте поровну сахара. Пейте на кончик ложки 4 раза в день (в т.ч.
на сон).
Время создания: 25 Апреля 2011 02:25 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Судя по всему Ваш болевой синдром носит экстракардиальный характер-психогенный,вертеброгенный,и пр.
Время создания: 26 Апреля 2011 22:22 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина