Стенокардия, вегето-сосудистая дистания, помогите поставить диагноз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №514528 :: (17.10.2011 17:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 16 лет.
Новосибирск
Моему папе 40 лет, 9 лет назад у него была вегетативно сосудистая дистания, всё началось неделю назад, внезапно стало плохо, грудь сдавило, слабость, пот, коленки тряслись, дышать тяжело было. Вызвали скорую помощь, врачи померили давление - 120\80, сделали ЭКГ - какие-то нарушения были, но нам ничего не объяснили, брызнули ему под язык «Изокет», дышать стало легче, но чувство тяжести у него за грудиной осталось(но меньше). Сказали - стенокардия. Увезли в больницу прокапали неделю нитраты, два раза приступ «жабы» повторялся, но не такой сильный. УЗИ сердца - вполне приличное, рентген - хороший - никто ничего не объясняет, диагноз точный поставить не могут, а «жаба» всё время с ним. При физической нагрузке - пот, коленки трясутся, слабость.Правильно ли поставили диагноз? Что это ещё может быть? К чему вообще готовиться? Я очень переживаю!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз стенокардии сомнителен. При стенокардии основное - боль, сжатие в загрудинной области. А Вы про повторные приступы пишите: пот, колени трясуться, слабость. Эти признаки для стенокардии не типичны, а про боль, самое главное, Вы не пишите. УЗИ и Рентген делать бессмысленно, они стенокардию не диагностируют. Надо хорошо распросить папу - это дело врача (Ваше описание никуда не годится), сделать стресс-тест, то есть снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке.
Время создания: 17 Октября 2011 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Для того,чтобы исключить стенокардию,нужно провести ВЭМ или тредмилл.
Время создания: 18 Октября 2011 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность