Стенокардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1100559 :: (26.02.2022 07:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Дмитрий
Муж., 35 лет.
Красноярск
Периодически после физ нагрузок (высокой интенсивности) возникает тянущее ноющее сжимающее ощущение в грудной клетке, также отдает в левую руку, ощущение легкого удушья, нехватки воздуха. Проходит долго, может длится от суток и более, при этом чувствую подавленность. Недавно ходил в баню с друзьями, хожу очень редко раз в год и реже, делал контраст с обливаем, для меня непривычные нагрузки. После бани через день начались такие же ощущения, сжимание и тянущая боль в грудной клетке и левой руке. Хотел бы понять это стенокардия или нет? Так же наблюдаюсь по поводу расширения корня аорты 43 мм, по узи сердце вроде нормальное, экг тоже. Прикрепляю последние результаты. Как можно диагностировать стенокардию?
https://d.radikal.ru/d27/2202/e0/37afd7ce024d.png
https://b.radikal.ru/b31/2202/32/b8a610da0134.png

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ваши жалобы внесердечные, а в протоколе вашем отражен вариант нормы, зафиксирован исключительно синусовый ритм.
Время создания: 26 Февраля 2022 08:14 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсудите выполнение пробы с нагрузкой.
Время создания: 26 Февраля 2022 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Больше похоже на проявления невротической природы, но для очистки совести можно сделать стресс-тест (ЭКГ с нагрузкой).
Время создания: 26 Февраля 2022 15:57 :: Тип участия: Другая специальность