стенокардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №634737 :: (06.11.2012 16:48) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Александр
Муж., 30 лет.
Киев
скажите может ли приступ стенокардии длится больше часа. если микроинфаркт был 7 лет назад можно его сейчас увидеть на узи

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
За такое время вероятно развернутся какие-то некротические изменения в наиболее пораженном участке сердечной мышцы, то есть появится инфаркт. Микроинфаркт семилетней давности мог и не оставить на УЗИ заметных следов.
Время создания: 06 Ноября 2012 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если боль длится час с небольшими перерывами, то вполне возможно. На УЗИ микроинфаркты большой давности, как правило, не видны.
Время создания: 06 Ноября 2012 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Если приступ более часа - необходимо считать это или нестабильной стенокардией, или инфарктом в ходу. Другой ворос, а стенокардитическая ли это боль?
Время создания: 06 Ноября 2012 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Теоретически всё возможно. Опишите конкретную проблему.
Время создания: 06 Ноября 2012 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой