Стенокардия?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №668266 :: (17.02.2013 14:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 56 лет.
Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Посоветуйте, что делать в моем случае.
Полгода назад делала ЭХО КГ, ЭКГ,- норма. Биохимия крови - несколько повышен холестерин. АД сейчас в норме, иногда бывают ЭС.
3 месяца назад стали болеть грудинные ребра, шея, спина. Ноющая боль ( сильной нет), выматывающая. Бывает с утра до вечера, то сильней,то стихает. Можно сравнить с хомутом, одетым на шею и грудину. Иногда отдает в руку, локоть. пальцы - и это все с левой стороны.Участились ЭС.
В декабре ходила на магниты, ток и массаж, по 15 сеансов каждой процедуры.
Стала ходить в бассейн. Помогло только на 2-3 недели, а потом опять. Начинается просто паника. Может это и не остеохонроз, а стенокардия и нужно идти к кардиологу?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Не очень похоже, но точно отвергнуть стенокардию по Вашему описанию я не могу. Вы сами можете помочь в решении этого вопроса, попробовав нитроглицерин или нитроминт (спрей) и оценив полноту, быстроту и стабильность эффекта. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.
Время создания: 17 Февраля 2013 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Людмила, ЭКГ сделайте прежде всего и проконсультируйтесь у терапевта. Длительные интенсивные боли в течение 3 месяцев не могут быть обычной стенокардией.
Время создания: 17 Февраля 2013 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет убедительных данных за стенокардию. Разбираться в причинах жалоб надо на очном приеме.
Время создания: 18 Февраля 2013 13:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой