стенокардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №675446 :: (10.03.2013 15:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вячеслав
Муж., 54 лет.
Малдова Кишинев
Добрый день, профессор. В 2011 году был инфаркт в том же году поставили стент самочувствие улучшелось, но примерно через год появились опять головные боли, отдышка, боли в спине(под левой лопаткой). Врачи назначили лечение конкор, кардикет, карметадин, кардиомагнил, сотогамма80, предуктал, но состояние не улудшелось, а после приема лекарств даже становилось хуже и вот месяц как я принимаю утром только конкор, а вечером кардиомагнил и аторис чувствую себя лучше давление 120\80, но боюсь и дальше не принимать остальные лекарства (эхограмма показала гипертрофия левого желудочка). Если можно ваше мнение. Спасибо.
http://s005.radikal.ru/i210/1303/ba/64c8d6bb3529.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1303/1b/55794a5feea3.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1303/87/4b62618a2c7b.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1303/22/97bd3a208528.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Карметадин, сотогамма и предуктал, по-моему, не нужны. Вы - человек, к сожалению, опытный и должны четко определить, боли под левой лопаткой являются стенокардией или нет. Хотя бы по эффекту нитроглицерина. Я бы наверное подумал о увеличении дозы кардикета или о замене его эфокс-лонгом (изосорбида мононитрат). Может быть стоит добавить кораксан (ивабрадин).
Время создания: 10 Марта 2013 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой