Стенокардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №690165 :: (22.04.2013 13:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 38 лет.
Россия Абинск
Здравствуйте,уважаемый,доктор!Три недели назад случился приступ предобморочного состояния,участился пульс и поднялось давление 150\100...Поехала в больницу сделали Экг-синусовый ритм,изменение миокарда передне-перегородочной области...Так же сделали рентген шейного отдела-Отеохондроз не стабильность С3,4.Снижены двигательные функции в сегментах.Узи брюшной полости полипоз желчного пузыря и панкреатит...Назначили капельницы,а мне от них не легче...Винпоцетин,калий,аскорбиновая,витамин В6,ессенциале ,рибоксин....Только хуже...Пульс 130,давление 140\100....Во время капельницы морозит.И если долго сижу тоже дрожь по телу.Подскажите пожалуйста,что мне делать и куда обращаться?Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, это все невроз с выраженными вегетативными изменениями. А неврозы в наше время от невропатологов перешли в ведение психиатров, обращаться к которым наши люди еще не привыкли.
Время создания: 22 Апреля 2013 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Отказаться от ненужных капельниц и обратиться к грамотному терапевту.
Время создания: 22 Апреля 2013 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). Если не подтвердится соматическое заболевание, то этот диагноз наиболее вероятен. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой