Стенокардия?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №730595 :: (24.09.2013 17:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 34 лет.
россия Воронеж
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Я уже обращалась к Вам за консультацией, но прошу, еще раз посмотреть и оценить мою ситуацию.
Обратилась к кардиологу по поводу ощущения множественных толчков сердца, перехватывало дыхание, колющие боли в сердце отдающие в лопатку.
Давление в норме 110 на 70. Ранее жаловалась на сильный пульс, онемение лица, врач поставил диагноз ВСД по гипотоническому типу, тахикардия.
В настоящее время:
По кардиограмме: Умеренная синусовая аритмия. Нормальное положение ЭОС. Синдром ранней реполяризации желудочков. (Во время кардиограммы толчков не было). Сдала ОАК все показатели в норме. Гормоны ТТГ, Т4,Т3, АТ к гормонам в норме.
Эхо-кардиограмма: Размеры сердца нормальные. Общая сократительность желудочка удовлетворительная. Пролапс передней створки митрального клапана. Митральная регургитация 1 ст.
Холтер: за период мониторирования регистрировался синусовый ритм. Чсс днем 99, мин 68, макс, 177
Чсс ночью средняя 81, мин 69, макс 109
Чсс при нагрузках 143, мин 109, макс 177
Циркадный индекс 122% Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. в течение времени наблюдения субмаксимальная ЧСС достигнута (94% максимально возможной)
Аритмичный синдром представлен одиночными желудочковыми экстросистолами в патологическом количестве. Всего 2203 (108 в час). Днем 1286 (86 в час), ночью 917 (167в час) Желудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью. значимых изменений QT интервала в течении времени наблюдения не выявлено. Эпизоды клинически сомнительной косовосходящей депрессии сигмента ST в отведениях, характеризующих потенциал боковой и нижней стенок левого желудочка. Выраженный разброс пороговой ЧСС.\
Прогностически неблагоприятная большая суммарная длительность эпизодов смещения сегмента ST (61 минута. )Вериабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
По Вашей рекомендации пропила в течении 3-х недель валериану и конкор по 2,5 мг раз в день, толчков стало меньше. Но появилось ощущение тяжести за грудиной и какое-то неприятное чувство, в основном вечером.Иногда колющая боль в области сердца.
Обратилась по поводу дальнейшего лечения к кардиологу в поликлинику, там мне по результатам этих же обследований поставили диагноз стенокардия?! Чем, честно сказать, сильно меня напугали, у меня двое детей и я начинаю переживать и прислушиваться к своему сердцу..
Назначили Кораксан 5мг 1/2 т утром, Милдронат 500мг 1 т 2р в день, Триметозидин МВ 1 т 2 р день, Адаптол 1 т 2 р день.
Пожалуйста, скажите, нужно ли мне проходить еще какие-либо обследования? что Вы думаете о лечении данными препаратами, т.е. стоит ли мне пропить данный курс?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ирина, оснований для того, чтобы предполагать у Вас стенокардию, нет. "Клинически сомнительная косовосходящая депрессия" таковым не является. Самое большее, что можно сделать - провести нагрузочную ЭКГ-пробу и убедиться в том, что ишемических изменений нет. И после этого спокойно лечить невроз у психотерапевта. Необходимости в приёме назначенных средств нет. Причём даже если бы и была стенокардия...
Время создания: 24 Сентября 2013 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких новых данных за стенокардию в вашем новом письме нет. И назначенное лечение совершенно не нужно. Это не сердечные боли. Все проведенное обследование не выявило никакой сердечной патологии. Я бы рекомендовал отменить все. А там дело Ваше.
Время создания: 24 Сентября 2013 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ИБС и стенокардию.
Время создания: 25 Сентября 2013 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Данных за ИБС Стенокардию нет
Время создания: 18 Июня 2016 01:04 :: Тип участия: Другая специальность