Стенокардия?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №746721 :: (30.11.2013 21:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Аркадий
Муж., 17 лет.
Россия Москва
Здравствуйте
мне 17 лет
после сильных физ нагрузках стал испытывать приступ,похожий на приступ стенокардии
за месяц их было 4
очень больно,давящая боль сильная,потоотделение и жжение.
экг-синусовая тахикардия
эхо кг пролапсы митрального и трикуспидального клп 1 ст
с регургит 1 ст
вызывали скорую,потому что началась экстросистолия.
экг патологию не выявила,только эксистолу
вопрос.
может ли это быть стенокардия напряжения или рефлекторная ?
т.к есть хр заболевания жкт и холицестит
и могут ли быть повреждены сосуды из-за сильных физ нагрузках,которых я не испытывал?
экг бригады
http://s020.radikal.ru/i716/1311/68/7be59d7fafaa.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1311/4e/6584d660e8c9.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1311/62/ed6b921d9285.jpg
http://i058.radikal.ru/1311/ba/5838ebe2d035.jpg
http://i021.radikal.ru/1311/99/e57156ed6933.jpg
http://i077.radikal.ru/1311/a8/b7592e7c9d1f.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1311/7f/2527a78995a8.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
За 25 лет, которые я руководил городским инфарктным центром через наш стационар прошли 25 тысяч больных инфарктом миокарда, по одной тысяче в год. И я ни разу не видел инфаркта миокарда у 17-летнего больного. Поэтому и в Вашу "стенокардию" я не верю a priori. Клиника описана очень не убедительно. ЭКГ покоя нормальна. Поэтому Ваши предположения о стенокардии напряжения или рефлекторной стенокардии от холецистита не выглядят убедительными. Можно сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. А боли в груди могут быть от десятков совсем других причин. надо обратиться к хорошему терапевту.
Время создания: 01 Декабря 2013 04:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
ЭКГ без патологии. Проконсультируйтесь у психотерапевта, это могут быть панические атаки. Смысла делать нагрузочные пробы нет, поскольку приступы с нагрузкой не связаны.
Время создания: 01 Декабря 2013 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
О стенокардии речи нет, так как она не сопровождается такой сменой симптоматики боли и такой длительностью (успела "Скорая помощь"). Похоже на невроз.
Время создания: 01 Декабря 2013 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ИБС и стенокардию. Психогенная природа жалоб весьма вероятна. ЭКГ в норме.
Время создания: 02 Декабря 2013 08:57 :: Тип участия: Прямая специальность