Стенокардия??
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №835236 :: (22.01.2015 17:30) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ася
Жен., 34 лет.
Россия, Австрия Moscow
Добрый день!
Женщина 34 года
Страдаю иппохондрическим и тревожным расстройством, мигренями с аурой (2 раза в год).
Ранее принимала антидепрессанты, чувствовала себя намного лучше.
Часто бывают панические атаки.
Интересует вопрос по поводу сердца.
4 раза в жизни случались приступы. Первый где-то в 32 года. Как будто сдавливает внутри и в горле, такие волнообразные приступы. Не могу сказать, что сопровождаются сильной болью. Я начинаю ходить по квартире, сидеть и лежать сложнее.
Первый раз не сильно волновалась на этот счет, но несколько месяцев назад случилось тоже самое.
Я ложилась спать и начался приступ, я начала паниковать. Руки вспотели, пульс увеличился. Продолжалось минут 10 потом перерыв и потом снова. Сильных болей не было, было бурление в желудке.
Также у меня рефлюкс-эзофагит и грыжа ПОД.
Прочитала, что это похоже на стенокардию. Спустя месяц повторилось, я пошла к врачу, мне сделали узи серда и экг ( я сейчас живу в Австрии) и сказали, что все в норме, что скорее всего желудок, прописали что-то типа омеза и отправили домой.
На каникулах я ездила в Москву и пошла к кардиологу, мне взяли биохимию и сделали холетр экг, на которых, кроме тахикардии все в норме. Врач сказала жить спокойно, что стенокардии нет и я здорова только тревожность повышена.
Я вроде как успокоилась.
Но вчера ночью повторилось. Я весь день была разбитая и вечером был какой-то нервоз, когда легла в кровать началась тахикардия, а потом немного ломило челюсть, потом вроде как в груди, лежать было сложно. Давление 120/75б пульс 120. Но пульс я чувствовала еще когда не было приступа. При отрыжке становилось лучше. Продолжалось может час, но как бы волнами, то отпустит, то опять. При хождении намного лучше. Съела волидол и гевискон. Утром опять было тоже самое несколько раз.
И все-таки это стенокардия? Я планирую беременность. Можно ли мне в моей ситуации беременеть?
Экг и эхо сердца на немецком, но там все хорошо. Биохимия в норме и вот результаты холтера
Зарегистрирован: базовый синусовый ритм со средней ЧСС - 88 мин
с преобладанием синусовой тахикардией в часы бодрствования
чсс среднедневная 94/мин чсс средненочная 71/мин максимальная чсс 139 уд/мин минимальная 58
Пауз длительностью более 2000 мс не выявлено
Диагностически значимое смещение сегмента ST не выявлено
Вариабельность сердечно ритма незначительно снижена, SDNN 98 ms (100-180 ms)
Эктопическая актиdность не зарегистрирована
2015-01-22 16:02 GMT+01:00 Assia Bu :
Добрый день!
Страдаю иппохондрическим и тревожным расстройствомб мигренями с аурой (2 раза в год).
Также часто бывают панические атаки.
Я ложилась спать и начался приступ, я начала паниковать. Руки вспотели, пульс увеличился. Продолжалось минут 10 потом перерыв и потом снова. Сильных болей не было, было бурдение в желудке.
на каникулах я езжила в Москву и пошла к коордиологу, мне взяли биохимию и сделали холетр экг, на которых, кроме тахикардии все в норме. Врач сказала жить спокойно, что стенокардии нет и я здорова только тревожность повышена.
Но вчера ночью повторилось. Я весь день была разбитая и вечером был какой-то нервоз, когда легла в кровать началась тахикардия, а потом немного ломило челюсть, потом вроде как в груди, лежать было сложно. При отрыжке становилось лучше. Ктром опять было тоже самое несколько раз.
И все-таки это стенокардия? Я планирую беременность. Можно ли мне в моей ситуцаии беременеть?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ИБС и стенокардию
Время создания: 22 Января 2015 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На стенокардию совсем не похоже. Больше данных за невроз. Беременеть можно.
Время создания: 23 Января 2015 00:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Невроз. Неприятно, но жизни не угрожает.
Время создания: 23 Января 2015 10:21 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ася! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы. Она вполне решаема, будьте здоровы!
Время создания: 23 Января 2015 11:28 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это точно не ИБС. Вы можете помочь себе только длительной работой с психотерапевтом и самостоятельными ежедневными физическими тренировками аэробного типа по 30-40 минут 2-3 раза в день до хорошей усталости. Это бег, длительная ходьба, плавание, гимнастика. Дерзайте, если хотите себе помочь.
Время создания: 23 Января 2015 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность