стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1046994 :: (23.05.2019 02:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 61 лет.
Находка
Здравствуйте, стали неметь конечности, беспокоить головные боли. Направили к сосудистому хирургу. Сказали, что стенозирующий атеросклероз БЦА. Сделали УЗИ. Вот результаты «Лоцируется концентрические гиперденсивные гомогенные АСБ справа: стенозирующие просвет бифуркации О.С.А. до 35% по d, устье ВСА до 63% по d, по ходу ВСА до 35% по d сосуда, слева: ОСА до 20% по d, бифуркация ОСА - устье ВСА до 50% по d, по ходу ВСА до 47% по d сосуда.»
По итогам результатов сосудистый хирург сказал, что пока не страшно и ничего не нужно предпринимать, а невролог, что хирург некомпетентен и нужно срочно лечить либо медикаментами, либо возможно радикально. Больше сосудистых хирургов в городе нет. Что вы можете сказать на основании этого УЗИ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется активное медикаментозное лечение (стаитн, антиагрегант, коррекция сопутствующих нарушений - гипертонии, диабета и др. при наличии) и решение вопроса о хирургическом лечении.
Время создания: 23 Мая 2019 09:25 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
Приведённая Вами информация не полная. При выборе тактики лечения важно учитывать кроме процента стеноза клинические проявления, скорость кровотока и типы бляшек. В любом случае лучше повторно выполнить ЦДК артерий шеи у второго специалиста и попасть на консультацию к грамотному сосудистому хирургу.
Время создания: 24 Мая 2019 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность